Власти США объявили о введении запрета на скачивание TikTok и WeChat

При этом у популярного видеосервиса есть возможность до 12 ноября устранить вызвавшие претензии властей США нарушения — в таком случае запреты будут сняты.
Власти США объявили о введении запрета на скачивание TikTok и WeChat
Political-Moments/Legion Media

С 20 сентября в США вступит в силу запрет на скачивание на территории страны китайских приложений WeChat и TikTok, а также на связанные с ними транзакции. Об этом сообщает американский Минторг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое решение Минторг объяснил интересами национальной безопасности Соединенных Штатов. По информации американских властей, у Китая есть мотивы и средства для того, чтобы нанести вред внешней и внутренний политике США, а также их экономике. В Белом доме считают, что КНР через эти сервисы собирает «обширные массивы» персональных данных американцев.

Однако, как следует из сообщения министерства, у TikTok есть время до 12 ноября, чтобы устранить проблему, вызвавшую претензии властей США. Если это произойдет, то запреты будут сняты.

По информации Reuters, приказ Минторга предполагает удаление WeChat и TikTok из магазинов App Store и Google Play, а также из других доступных в США платформ. При этом правило, как утверждают источники, не коснется американских фирм, использующих эти сервисы для транзакции за рубежом. В качестве примера агентство приводит Walmart и Starbucks, которые создали в WeChat свои мини-приложения для пользователей из КНР.

Вашингтон требовал от китайской компании ByteDance до 15 сентября продать TikTok американской фирме. О намерении приобрести сервис заявляла Microsoft, но позже стало известно, что ее покупателем может выступить Oracle. По данным СМИ, ByteDance предложила последней стать технологическим партнером и взять на себя управление информацией пользователей в США. Однако накануне Трамп заявил, что не подпишет сделку, если китайская компания сохранит контрольный пакет акций видеосервиса в США.

А вы пользуетесь TikTok?
Да
Нет