Умерла Рут Бейдер Гинзбург — старейший член Верховного суда США и известная защитница прав женщин

Ей было 87 лет. Как пишут СМИ, Рут Гинзбург была бесспорным лидером либерального крыла Верховного суда, а для своих последователей стала настоящей иконой и рок-звездой.
Умерла Рут Бейдер Гинзбург — старейший член Верховного суда США и известная защитница прав женщин
MediaPunch / Legion Media

Судья Верховного суда США и известный борец за права женщин Рут Бейдер Гинзбург умерла в возрасте 87 лет. Об этом сообщает AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она скончалась в окружении своей семьи у себя дома в Вашингтоне из-за осложнений, вызванных раком поджелудочной железы, сообщили в Верховном суде.

Как отмечает AP, Гинзбург была «иконой феминизма», «архитектором движения за права женщин», «бесспорным лидером либерального крыла Верховного суда и стала для своих последователей кем-то вроде рок-звезды».

Глава Верховного суда Джон Робертс, комментируя известие о ее смерти, заявил, что США «потеряли юриста исторического значения». Он выразил уверенность, что «будущие поколения будут помнить Рут Гинзбург такой, какой ее знали в суде, — как неутомимого и решительного борца за справедливость».

После сообщения смерти Гинзбург сотни людей собрались у здания Верховного суда, чтобы почтить ее память. Собравшиеся скандировали инициалы судьи — RBG.

В Белом доме приспустили флаг США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что огорчен сообщением о смерти Гинзбург и назвал ее «удивительной женщиной». О том, кто может прийти ей на смену в Верховном суде, президент не стал давать комментариев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должность члена Верховного суда США является пожизненной. Кандидата на этот пост выдвигает президент, после чего назначение утверждает сенат. Сама Гинзбург говорила своей внучке, что больше всего хочет, чтобы на ее место не назначали кого-либо, пока не придет новый президент. Демократы также настаивают, чтобы преемника выбрали после президентских выборов в ноябре.

Рут Бейдер Гинзбург родилась в 1933 году в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов. В 1956 году она стала одной из девяти женщин, принятых на юридический факультет Гарвардского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1972 году Гинзбург стала сооснователем организации по защите прав женщин Women's Rights Project при Американском союзе защиты гражданских свобод. В том же году она стала первой женщиной-преподавателем Юридической школы Колумбийского университета.

Гинзбург была второй женщиной в истории США, занимавшей пост судьи Верховного суда. Она получила эту должность в 1993 году, когда президентом был Билл Клинтон. Гинзбур также была первым демократом в суде за 26 лет.

Рут Гинзбург пользуется большой популярностью в современной американской культуре. В интернете ее называют Notorious RBG по аналогии с рэпером Notorious BIG, в честь нее делают татуировки, а книги и документальные фильмы о ней пользуются высоким спросом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За свою жизнь Гинзбург четыре раза поборола рак. В 1999 году у нее впервые обнаружили рак прямой кишки, после чего она перенесла операцию и химиотерапию. 10 лет спустя у нее обнаружили рак поджелудочной железы на ранней стадии. В 2018 году Гинзбург сломала три ребра, и во время сдачи анализов у судьи обнаружили рак легких. В 2019 году у нее вновь появилась опухоль в поджелудочной железе, и в январе 2020 года она заявила, что вновь победила рак.

За все время своих болезней Гинзбург лишь несколько раз пропустила заседания суда.

А вы знали о популярности Рут Гинзбур в современной культуре?
Да
Нет