«Это будет фантастическая сделка»: Дональд Трамп одобрил покупку доли в Tiktok американскими Oracle и Walmart

Сделка позволит TikTok и дальше работать в США.
«Это будет фантастическая сделка»: Дональд Трамп одобрил покупку доли в Tiktok американскими Oracle и Walmart
Wang Jianfeng / Costfoto/Sipa US / Legion Media

Президент США Дональд Трамп заявил, что одобрит сделку, согласно которой американская Oracle и торговый гигант Walmart станут владельцами 20% приложения TikTok. Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этой сделке TikTok сможет продолжить работу в США. Согласно договоренностям, будет создана новая совместная компания TikTok Global со штаб-квартирой в США (возможно, в Техасе). Oracle получит в ней 12,5%Б Walmart — 7,5%. Отмечается, что все данные американских пользователей будут храниться на серверах Oracle на территории США.

ByteDance останется мажоритарным акционером видеоприложения — по данным источника Reuters, ей будет принадлежать 80% в TikTok Global. Учитывая, что американские инвесторы владеют 40% ByteDance, Белый дом будет считать, что большая часть TikTok Global принадлежит американской стороне, добавил источник.

Ранее Трамп угрожал запретить приложение в США. По данным Reuters, китайское приложение TikTok используют около 100 миллионов американцев, и власти США выразили беспокойство по поводу сохранности данных пользователей.

По словам американского президента, он дает «благословение» на сделку с Oracle. Он добавил, что ее условия решают проблемы национальной безопасности США. Ранее Трамп выражал недовольство условиями сделки.«Я думаю, это будет фантастическая сделка. Я благословил сделку. Если они сделают это, это будет великолепно, если они этого не сделают, это тоже нормально», — заявил Трамп.

Министерство торговли США отложило планируемый с 20 сентября запрет на скачивание TikTok до 27 сентября.

Как пишет Reuters, Трамп мог пойти на компромисс в вопросе с TikTok из-за грядущих выборов президента США в ноябре (чтобы не настроить против себя молодых избирателей, так как приложением пользуются в основном дети, подростки и студенты).

А вы пользуетесь TikTok?
Да
Нет