«Мы предупреждали, что будет, если каратели не остановятся»: Telegram-канал Nexta обнародовал данные тысячи сотрудников МВД Беларуси

Авторы Nexta намерены продолжать публиковать данные, если массовые задержания протестующих продолжатся.
«Мы предупреждали, что будет, если каратели не остановятся»: Telegram-канал Nexta обнародовал данные тысячи сотрудников МВД Беларуси
Xinhua/Legion Media

Оппозиционный Telegram-канал Nexta Live, который рассказывает о событиях в Беларуси, опубликовал данные 1003 сотрудников белорусского МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы Nexta решили опубликовать базу силовиков после задержаний на «Женском марше» 19 сентября. По данным правозащитного центра «Весна», тогда задержали около 400 участниц марша.

«Неделю назад мы предупреждали о том, что произойдет, если каратели не остановятся. Обещание сдерживаем», — говорится в сообщении оппозиционного канала.

В Google-таблице Nexta указаны имена 1003 сотрудников, их дни рождения, места службы и звания. Насколько достоверна база, неизвестно.

Авторы Telegram-канала пояснили, что получили эту информацию «благодаря кибер-партизанам», а также призвали подписчиков рассказать о сотрудниках МВД из файла, которые в органах уже не работают, и сообщать «факты про преступления конкретных людей из списка, а также их личную информацию».

«При продолжении задержаний мы продолжим массовую публикацию данных», — подчеркивают в Nexta. — Никто не останется анонимным даже под балаклавой».

Кроме того, отдельным постом Nexta опубликовал данные семи сотрудников спецподразделения «Алмаз», которых канал обвиняет в особой жестокости при задержаниях.

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста, начавшиеся после выборов президента страны.

Как вы думаете, Nexta правильно поступает, публикуя эти данные?
Да
Нет