Морпех из США убил филиппинку, когда узнал, что она — трансгендерная женщина. Спустя шесть лет его помиловали, и общественность негодует

На Филлипинах нередко происходят случаи, когда военные из США применяют насилие по отношению к местным женщинам.
Морпех из США убил филиппинку, когда узнал, что она — трансгендерная женщина. Спустя шесть лет его помиловали, и общественность негодует
Pacific Press / Legion Media

13 сентября президент Филиппин Родриго Дутерте помиловал американского морского пехотинца Джозефа Скотта Пембертона, который отбыл менее 6 лет из 10 за убийство трансгендерной женщины Дженнифер Лауд. Об этом пишет The New York Times Magazine.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морпеха уже освободили и передали военным, а также запретили ему возвращаться на Филиппины.

26-летняя Дженнифер Лауд умерла 11 октября 2014 года в городе Олонгапо. Она познакомилась в клубе с Джозефом Скоттом Пембертоном, которому тогда было 19 лет.

Родственники вспоминают Дженнифер как жизнерадостную и добрую девушку. «Она была бесстрашной и красивой», — добавила ее сестра.

О том, что она трансгендерная женщина, пехотинец узнал, когда они оказались в номере в отеле. После этого известия морпех начал душить девушку и в итоге утопил ее в унитазе. После этого он взял такси и отправился на военно-морскую базу Субик-Бей, там он признался в убийстве.

Через 14 месяцев филиппинский суд признал Пембертона виновным в убийстве и назначил ему от 6 до 12 лет тюремного заключения — позже срок сократили до 10 лет.

На Филиппинах нередко происходят случаи, когда военные из США применяют насилие по отношению к местным женщинам, и правозащитники уже долгое время пытаются повлиять на эту ситуацию, чтобы виновники не уходили от ответственности.

При этом Пембертон — лишь второй американский военный в истории, осужденный за преступление филиппинским судом. Раньше он также был первым военным, чей приговор не отменили.

Дело Пембертона вызвало широкий общественный резонанс, многие жители Филиппин подвергли критике решение властей и вышли протестовать.

«Это должно преподать нам урок, США не уважают наш суверенитет. Это показывает, что США смотрят на нас свысока и даже не уважают наши законы», — прокомментировала помилование Вирджиния Лакса Суарез, адвокат семьи Лауд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Суарез, она заподозрила, что с делом Пембертона что-то происходит примерно за две недели до того, как его помиловали. 25 августа адвокат Пембертона встретилась с сестрой Дженнифер, чтобы вручить чек на сумму примерно $95 тысяч в качестве компенсации — этот штраф был назначен в 2015 году, когда пехотинца признали виновным. На следующий день Суарез узнала, что в июне защита Пембертона незаметно отозвала его апелляцию из Верховного суда Филиппин. Выяснилось, что защита ходатайствовала о его досрочном освобождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С самого начала США активно влияли на дело Пембертона. После ареста Корпус морской пехоты нанял ему адвоката и оплатил все судебные издержки, это свыше $550 тысяч. Кроме того, Пембертон впервые был допрошен Службой по расследованию уголовных дел ВМС США, а не филиппинской полицией.

Филиппины и весь мир, никогда не забывайте имя и лицо этого человека. Это Джозеф Скотт Пембертон, убийца Дженнифер Лауд (филиппинской трансгендерной женщины). Сегодня он помилован нашим правительством. Мы никогда не забудем и не простим #JusticeForJenniferLaude