Адвокат: независимая экспертиза показала, что Тесак не сам нанес себе повреждения

Адвокат семьи Максима Марцинкевича настаивает на несостоятельности версии самоубийства националиста.
Адвокат: независимая экспертиза показала, что Тесак не сам нанес себе повреждения
Агентство «Москва»

Независимая экспертиза показала, что найденный мертвым националист Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, не сам нанес себе травмы. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат семьи Марцинкевича Алексей Михальчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы считаем, что эксперт взяла на себя смелость прийти к категоричным выводам о невозможности нанести самостоятельно такие повреждения. У нас были предположения, на данный момент специалист пришла к таким же выводам, которые подтвердили наши предположения. Все это указывает на несостоятельность суицида», — рассказал адвокат.

Так как адвокату и отцу Тесака пока не показали тело умершего, экспертиза проводилась по посмертной фотографии Марцинкевича. Ею занималась Елена Кучина, чья экспертиза привела к возбуждению уголовного дела против эксперта, нашедшего алкоголь в крови шестилетнего сбитого автомобилем мальчика.

Марцинкевича нашли мертвым в челябинском СИЗО 16 сентября. Националист отбывал наказание по делу о жестоких нападениях, совершенных участниками ультраправого движения «Реструкт». В 2021 году он мог рассчитывать на УДО.

По словам адвоката, последние три месяца Тесака пытали ради признания в убийствах. В Следственном комитете предварительной причиной смерти Марцинкевича называют самоубийство и объясняют, что ему мог грозить новый длительный срок. Близкие националиста и адвокаты эту версию отвергают. Сам Тесак несколько лет назад заявлял, что ни в коем случае не собирается совершать суицид. Семья Марцинкевича добивается возбуждения дела о его убийстве.

Вы доверяете версии о самоубийстве Максима Марцинкевича?
Да
Нет