Власти Ботсваны объяснили гибель более 300 слонов изменением климата

Потепление в Африке создало благоприятную среду для распространения бактерий, выделяющих опасный токсин.
Власти Ботсваны объяснили гибель более 300 слонов изменением климата
Unsplash

Гибель более 300 слонов в африканской Ботсване была вызвана токсинами, которые в водоемах выделяют цианобактерии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления властей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цианобактерии — это микроорганизмы, которые часто встречаются в воде и иногда даже в почве. Однако не все из них производят опасные токсины. Дело в том, что изменение климата и потепление в Африке создали благоприятную среду для распространения цианобактерий, поэтому увеличился и уровень выделяемых ими токсинов.

В Департаменте дикой природы и нацпарков заявили, что число умерших слонов в Ботсване с мая выросло с 281 до 330. При этом в июле СМИ рассказывали о гибели более 350 животных.

Теперь власти республики также заверили, что массового вымирания слонов там больше не наблюдают. Между тем ветеринарное сообщество озадачено тем, почему пострадали только слоны.

Ранее в соседнем Зимбабве также обнаружили около 25 умерших слонов. Версия браконьерства была исключена, поскольку бивни животных остались нетронутыми. Специалисты предполагали, что животные могли погибнуть от патогена, предположительно попавшего в организм из воды.

А вас пугает изменение климата?
Да
Нет