Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковой ракеты при Обаме. Путин заявил, что создать такое оружие РФ вынудили США еще в 2004 году

Российский президент утверждает, что РФ была вынуждена приступить к разработке гиперзвукового оружия после выхода США из Договора по ПРО.
Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковой ракеты при Обаме. Путин заявил, что создать такое оружие РФ вынудили США еще в 2004 году
MediaPunch / BACKGRID/Legion Media

Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Миннесоте 18 сентября заявил, Россия похитила информацию об американских разработках гиперзвукового оружия и на ее основе создала свою ракету. Его слова приводит ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы знаете, у них есть ракета, супер-пупер-гиперзвуковая, я называю ее супер-пупер. Она в пять раз быстрее обычной ракеты. У нас же есть ракета, которая развивает намного большую скорость. Но Россия получила эту информацию от администрации Обамы, Россия похитила эту информацию. Вы об этом знали, вы знали? Россия получила эту информацию и потом создала ее [ракету]», — сказал Трамп.

На следующий день президент Владимир Путин пообщался с разработчиком гиперзвуковых ракет «Авангард» Гербертом Ефремовым и заявил, что Россия приступила к разработке гиперзвукового оружия еще в 2004 году. По словам российского лидера, сделать это Россию вынудили США, двумя годами ранее выйдя из Договора по противоракетной обороне.

В середине мая Трамп говорил о разработке американскими специалистами ракеты, которая будет в 17 раз быстрее аналогов, имеющихся у других стран. Позже он рассказал, что новая «супер-пупер»-ракета может поразить цель на расстоянии тысячи миль.

Чье вооружение вы считаете лучшим?
России
США