«Нож» опубликовал статью по психологии, написанную нейросетью

Искусственный интеллект даже придумал для статьи новое психологическое расстройство и цитату из несуществующей книги.
«Нож» опубликовал статью по психологии, написанную нейросетью
Unsplash

«Нож» 12 сентября опубликовал статью, написанную нейросетью. Материал вышел под заголовком «Иногда мы забываем поставить наши идеи на место». Что такое эмоциональная дезориентация и как с ней справиться», об этом сообщает сам журнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейросеть предварительно изучила материалы схожей тематики, ранее опубликованные в «Ноже». Для новой статьи искусственный интеллект придумал когнитивно-психологическое расстройство, понятийный аппарат, аргументацию, мнения экспертов, а также цитату из несуществующей книги Людвига Витгенштейна под названием «Голубиные тетради».

Журнал пишет, что материал прочитали тысячи человек, но только единицы отправили на редакционную электронную почту разоблачительные комментарии. «Разумеется, введение читателей в заблуждение не было самоцелью: мы хотели выяснить, насколько далеко продвинулись разработчики искусственного интеллекта и насколько человекоподобными стали нейросети на сегодняшний день», — объясняют журналисты.

Текст статьи получился вполне бессмысленным, но хорошим по структуре и стилю. Литературному редактору было не сложнее работать с ним, чем со среднестатистическим материалом по психологии.

Статью для «Ножа» написала англоязычная нейросеть Interkit, поэтому потребовался машинный перевод с русского на английский, а затем — наоборот. Эта технология основана на нейросети предыдущего поколения GPT-2. При помощи новейшей версии — GPT-3 — уже был создан сайт для генерирования философских текстов и текстовая игра.

В сентябре британская The Guardian опубликовала колонку, написанную GPT-3. Журналисты написали только небольшое вступление, а искусственный интеллект создал эссе о том, почему людям не стоит его бояться.

А вас пугает искусственный интеллект?
Да
Нет