Российские банки начали перечислять зарплаты по номеру телефона

Однако пока такие переводы доступны не во всех банках.
Российские банки начали перечислять зарплаты по номеру телефона
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Российские банки стали переводить зарплаты по номеру телефона с помощью системы быстрых платежей, в которой работает механизм переводов от юридического лица физическому. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что такую услугу уже запустили банки «Русский стандарт», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, банк «Дом.РФ» и «Веста» (группа Московского кредитного банка).

Перевести зарплату по номеру телефона с помощью системы быстрых платежей можно на счета любых банков, привязанных к конкретному номеру. Однако пока выплаты в системе от юрлиц физлицам готовы принимать только около 15 кредитных организаций, притом что всего их более 150.

Представители «Открытия», Росбанка, Экспобанка, БКС Банка, Почта Банка и «Уралсиба» рассказали, что скоро собираются подключить услугу перевода от юрлиц физлицам.

Аналогичный централизованный сервис разрабатывает Банк России: его могут запустить в конце 2020 или начале 2021 года. Примерный алгоритм действий выглядит так: работодатель отправляет в свой банк список физлиц для перечисления зарплаты с указанием их номеров телефонов, после чего зарплаты каждому сотруднику будут перечисляться через систему быстрых платежей в тот банк, который он сам определил для себя как основной. При этом РБК отмечает, что Центробанк еще не решил, стоит ли запускать подобный сервис.

Как вы оцениваете такую услугу?
Положительно
Отрицательно