В Мадриде зрители сорвали оперу Верди в Королевском театре. Они были недовольны отсутствием дистанции между занятыми местами

Зрители аплодировали и кричали, выражая несогласие с тем, как их рассадили.
В Мадриде зрители сорвали оперу Верди в Королевском театре. Они были недовольны отсутствием дистанции между занятыми местами
Patricia J. Garcinuno/Getty Images

Королевский театр в Мадриде отменил оперу Джузеппе Верди «Бал-маскарад» из-за протеста зрителей. Об этом сообщает El Pais.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что публика была недовольна тем, что в театре не соблюдались правила социального дистанцирования в период пандемии. Зрители аплодировали и кричали, выражая недовольство тем, что их рассадили слишком близко друг к другу, не соблюдая дистанцию.

Очевидцы рассказывают, что такая обстановка была и на недорогих местах, и в партере.

«20 сентября перед началом спектакля "Бал-маскарад", в ходе которого было занято 905 кресел (51,5% от общей вместимости зала), группа зрителей выразила несогласие с расположением своих мест с помощью аплодисментов и криков», — рассказали в театре (цитата по ТАСС), добавив, что протест продолжился даже после того, как недовольным зрителям предложили поменять места или вернуть деньги за билеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам очевидцев, дирижер дважды пытался начать представление. Однако в тот момент, когда оркестр сыграл увертюру и на сцену вышли несколько артистов, свист стал настолько громким, что дирижер Никола Луизотти покинул театр и представление отменили.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Испании зарегистрировали 671 468 заболевших, 30 663 пациента умерли, 150 376 — вылечились.

С середины марта и почти до конца июня в стране действовал режим повышенной готовности и ограничение на передвижение. После смягчения ограничений темпы распространения коронавируса в Испании снова стали расти. В связи с этим региональные власти снова стали ужесточать карантин.

Так, с понедельника в автономном сообществе Мадрид будут изолированы 37 зон с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией. Жителям запретят покидать пределы этих зон, а за нарушение предусмотрены штрафы от €600 до €600 тысяч. При этом первые два дня полицейские будут просто информировать жителей о новых ограничениях.

Вы поддерживаете протест зрителей?
Да
Нет