Le Monde: Путин в разговоре с Макроном допустил версию, что Навальный мог сам принять «Новичок»

«Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения», — прокомментировал Навальный.
Le Monde: Путин в разговоре с Макроном допустил версию, что Навальный мог сам принять «Новичок»
Алексей Навальный / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Французская газета Le Monde опубликовала большую статью о телефонном разговоре Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, который состоялся 14 сентября по инициативе Елисейского дворца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание называет беседу «разговором глухих» и утверждает со ссылкой на неназванные источники, что Макрон потребовал от Путина объяснений ситуации с отравлением Алексея Навального нервно-паралитическим ядом «Новичок».

По данным Le Monde, во время беседы Путин назвал Навального «интернет-скандалистом» и сообщил, что оппозиционер ранее уже симулировал болезнь, а его Фонд борьбы с коррупцией шантажировал депутатов и чиновников.

Издание утверждает, что Путин допустил версию, что Навальный сам мог принять яд «Новичок», а также посоветовал проверить возможный «латвийский след» (там проживает один из изобретателей «Новичка»). Также российский лидер якобы обратил внимание, что формула «Новичка» не такая сложная, как принято считать.

Le Monde пишет, что Макрон отверг эти версии.

Позднее, 22 сентября, Макрон выступил на Генеральной ассамблее ООН и потребовал от России пролить свет «на попытку убийства политического оппозиционера».

Сам Навальный прокомментировал публикацию Le Monde в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!» — написал оппозиционер.

Считаете ли вы правдоподобной версию, озвученную в публикации Le Monde?
Да
Нет