В Новосибирске арестовали руководителей религиозной общины Виссариона

Глава общины Сергей Тороп (Виссарион) провозгласил себя «новым Христом» и в 1991 году основал «Церковь последнего завета». Его последователи живут в тайге по своим законам, им запрещено курить, пить и обмениваться деньгами.
В Новосибирске арестовали руководителей религиозной общины Виссариона
Сергей Тороп (Виссарион). Фото: Александр Кряжев/«РИА Новости»

Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца основателя религиозной общины «Церковь последнего завета» Сергея Торопа (называет себя Виссарионом) и двух ее руководителей Владимира Ведерникова и Вадима Редькина, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всех троих сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали после обысков 22 сентября в Красноярском крае, на юге которого проживают последователи организации. По словам очевидцев, Торопа и Редькина силовики увезли на вертолете.

Бывший сотрудник ГАИ Сергей Тороп под псевдонимом Виссарион создал «Церковь последнего завета» в 1991 году. Через четыре года его последователи основали поселение, получившие название «город Солнца», там живут несколько сотен последователей общины. Они ведут натуральное хозяйство, им запрещено курить, пить и обмениваться деньгами. Религиозная организация также была зарегистрирована в Минюсте.

В феврале 2020 года следователи провели в поселках, где живут верующие, обыски и опросили больше сотни человек. Следственные действия тогда были связаны с делом о коррупции и мошенничестве против руководства в школе «Истоки», в которой учатся дети членов общины.

Кроме того, в августе СК возбудил уголовное дело о воспрепятствовании работе журналистов после того, как последователи Виссариона попытались помешать приехавшим к ним сотрудникам МИЦ «Известия» снять сюжет для РЕН ТВ.

Теперь СК заподозрил руководителей «Церкви последнего завета» в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. На заседании по избранию меры пресечения Тороп не признал свою вину, защита подозреваемых намерена обжаловать решение суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я удивлен, что так можно было такое придумать, это надо какую-то заинтересованность иметь, специальную», — заявил Тороп.

А вы когда-нибудь слышали о «Церкви последнего завета»?
Да
Нет