Историк Соколов подал в суд на бывшую сожительницу

Девушка обвинила его в избиении и попытке задушить ее.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству иск историка Олега Соколова к его бывшей студентке и сожительнице Екатерине Пржигодзкой и ООО «ГПМ Развлекательное телевидение». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск касается защиты чести, достоинства и деловой репутации. Соколов требует опровергнуть порочащие сведения и возместить полученный моральный вред.

В своем заявлении историк рассказывает, что 22 мая на видеоплатформе Premier вышел документальный фильм под названием «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона». Соколов просит признать сведения, опубликованные в фильме, не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Он также требует ответчиков опровергнуть информацию из фильма, разместив видеообращение Пржигодзкой, зачитывающей резолютивную часть решения суда. Помимо этого Соколов просит суд обязать ответчиков удалить фильм и взыскать с них по 1 тысяче рублей в качестве компенсации морального вреда.

Показания Пржигодзкой были озвучены во время судебного заседания по убийству Анастасии Ещенко. По ее словам, в 2008 году она состояла в отношениях с Соколовым и он избил ее, привязал к стулу и пытался задушить. Соколов говорит, что это неправда.

Адвокат Соколова Александр Торгашев утверждает, что тогда между Соколовым и Пржигодзкой произошел взаимный словесный конфликт, в ходе которого историк дал девушке «несколько оплеух».

«После этого Екатерина Пржигодзкая жила с моим доверителем еще год. Не соответствует действительности информация о том, что правоохранительные органы никак не отреагировали на данную ситуацию. Госпожа Пржигодзкая имела все возможности инициировать возбуждение уголовного дела 12 лет назад, но она этого не сделала, поскольку прекрасно понимала, что обвинения в жестоком избиении не соответствуют действительности», — заявил авдвокат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в ноябре 2019 года Соколов застрелил свою сожительницу Анастасию Ещенко, расчленил ее тело и пытался избавиться от останков, утопив их в реке Мойке.

Следите ли вы за делом Соколова?
Да
Нет