Алексея Навального выписали из берлинской клиники «Шарите»

Навальный провел в клинике 32 дня.
Алексея Навального выписали из берлинской клиники «Шарите»
Фото из инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Алексея Навального

Политика Алексея Навального 22 сентября выписали из берлинской клиники «Шарите», сообщается на сайте самого медучреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Состояние пациента улучшилось до такой степени, что лечение можно было прекратить. Алексей Навальный лечился в "Шарите" 32 дня, из них 24 дня — в реанимации. Исходя из состояния пациента, лечащие врачи считают, что его полное выздоровление возможно. О каких-либо поздних последствиях тяжелого отравления можно будет судить позже», — говорится в заявлении клиники.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, и самолет экстренно сел в Омске. Местные врачи поставили ему диагноз «нарушение обмена веществ», а медики немецкой «Шарите», куда политика доставили через два дня, заявили об отравлении веществом из группы «Новичок». Вывод берлинских коллег подтвердили также независимые лаборатории Франции и Швеции.

До 7 сентября российский оппозиционер находился в искусственной коме, а еще через неделю его отключили от аппарата ИВЛ.

В Кремле уверены, что в связи с произошедшим нет поводов для обвинений в адрес России, а отравление политика не могло быть выгодно кому-либо. По данным Le Monde, президент Владимир Путин в беседе с французским лидером Эмманюэлем Макроном предположил, что Навальный мог сам принять яд. Газета также пишет, что Путин назвал оппозиционера «интернет-скандалистом» и обвинил в симулировании болезни в прошлом.

Сам Навальный с иронией отреагировал на подобную версию: «Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому <...> Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл».

Верите ли вы, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет