Илон Маск пообещал выпустить Tesla за $25 тысяч через три года, повторив свои слова двухлетней давности

Также бизнесмен пообещал на 50% снизить стоимость аккумуляторов.
Илон Маск пообещал выпустить Tesla за $25 тысяч через три года, повторив свои слова двухлетней давности
imago/Legion Media

Основатель Tesla Илон Маск выступил на презентации Battery Day, совмещенной с годовым собранием акционеров компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предприниматель пообещал, что продажи электромобилей Teslа в 2020 году вырастут на 30–40%, что соответствует его предыдущему прогнозу, по которому в этом году компания поставит 500 тысяч электромобилей. Об этом пишет CNBC.

Кроме того, Маск заявил, что компания начнет выпускать беспилотные электромобили за $25 тысяч в течение трех лет. Однако бизнесмен уже обещал это в 2018 году: тогда он также рассчитывал, что на достижение этой цели уйдет три года.

Сейчас самая дешевая версия Tesla Model 3 стоит от $35 тысяч.

Снизить стоимость электромобиля компания планирует за счет повышения емкости и снижения стоимости аккумуляторов, которые остаются самой дорогой частью электрокаров.

Так, стоимость аккумуляторов должна снизиться на 50%. Сейчас стоимость аккумуляторов составляет около $130 за киловатт-час, пишет The Bell. Такое снижение цены, по данным Bloomberg, позволит преодолеть порог в $100 за киловатт-час, после чего электромобили становятся дешевле машин с двигателем внутреннего сгорания.

Маск отметил, что Tesla начинает производить собственные элементы аккумуляторов, которые обеспечат большую компактность, повышенную плотность энергии и лучшее охлаждение. При этом он отметил, что серийное производство новых аккумуляторов только налаживается на уровне опытного участка.

Презентация Battery Day прошла в необычном формате: все акционеры, перед которыми выступал Илон Маск, сидели в электромобиле Model 3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Следите ли вы за деятельностью Tesla?
Да
Нет