Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Подготовка к инаугурации до последнего держалась в тайне

По данным СМИ, вместо трансляции церемонии белорусские каналы показывают сериалы.
Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Подготовка к инаугурации до последнего держалась в тайне
Сайт президента Беларуси

Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации сейчас проходит во Дворце Независимости. Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным агентства, на мероприятие приглашены несколько сотен человек: высшие должностные лица, депутаты, руководители госорганизаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта.

По Конституции президент вступает в должность после принесения присяги, которая гласит: «Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Уточняется, что Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, подписал акт о принесении присяги, после чего председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение президента.

При этом в ЦИК Беларуси заявили, что не слышали про инаугурацию Лукашенко, но сама глава комиссии куда-то уехала.

«День вступления в должность Президента — это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать», — заявил Лукашенко на церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемонию до последнего держали в тайне, а телеканалы не транслируют ее: белорусские госканалы сейчас показывают сериалы, пишет «МБХ Медиа».

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По официальным данным, за Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей. После выборов в стране начались протесты против результатов голосования. Митинги не прекращаются до сих пор.

Поддерживаете ли вы Александра Лукашенко?
Да
Нет