«Мы не можем поверить в то, что Елисейский дворец сознательно слил запись беседы двух президентов»: Кремль — о разговоре Путина и Макрона о Навальном

По мнению Пескова, французская Le Monde «не могла и не может» обладать достоверной информацией о беседе лидеров двух стран.
«Мы не можем поверить в то, что Елисейский дворец сознательно слил запись беседы двух президентов»: Кремль — о разговоре Путина и Макрона о Навальном
Lafargue Raphael/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Газета Le Monde, рассказавшая подробности беседы президента Владимира Путина и его французского коллеги Эманнюэля Макрона об Алексее Навальном, «не совсем точна» в своих формулировках. Мнение Кремля передает «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И справедливости ради, вряд ли она могла быть точна. <...> Мы не можем поверить в то, что Елисейский дворец сознательно, ну, по-русски говоря, слил в прессу запись беседы двух президентов. Ну, это же Франция. Франция не может такого делать. Мы в это даже не хотим верить», — заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, лидеры двух стран действительно обсуждали тему «берлинского пациента», но французская газета обладать достоверной информацией о прошедшем разговоре «не могла и не может». На вопрос журналиста о том, говорил ли Путин Макрону, что российский оппозиционер сам отравился нервно-паралитическим ядом класса «Новичок», Песков отвечать отказался.

Le Monde накануне опубликовала статью о телефонном разговоре российского и французского лидеров от 14 сентября. Издание назвало их беседу «диалогом между глухими». По информации источников, Путин предположил, что Навальный мог сам принять яд, но Макрон это предположение отверг. Газета также сообщила о предложении Путина рассмотреть версию, «ведущую в Латвию», где живет один из изобретателей «Новичка».

Верите ли вы, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет