Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% с 2021 года. Все ради борьбы с курением (и чтобы покрыть расходы бюджета из-за коронавируса)

Теперь средняя стоимость пачки сигарет составит около 140 рублей.
Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% с 2021 года. Все ради борьбы с курением (и чтобы покрыть расходы бюджета из-за коронавируса)
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Госдума приняла закон о повышении акцизов на электронные и обычные сигареты, а также в целом на табачную продукцию с 2021 года. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акцизы повысили на 20% вместо плановых 4%. Так, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку.

Кроме того, документ установил ставки акцизов и на 2023 год: они проиндексированы на уровень инфляции (4%) к показателям на 2022 год.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов объяснил, что повышение цен на сигареты — доказанная мера, которая помогает сократить число курящих жителей. При этом в министерстве осознают риски подобных мер: из-за роста ставок может возрасти объем нелегального рынка, но ведомство совместно с Минсельхозом планирует разработать план борьбы с нелегальной продажей табака.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что индексация ставки акцизов на табачную продукцию позволит привлечь 70 миллиардов рублей дополнительных доходов. По его словам, средняя стоимость пачки сигарет увеличится на 20 рублей — до 140 рублей.

В министерстве пояснили, что внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить «выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Может ли стоимость сигарет заставить вас бросить курить?
Да
Нет