«Это не продажа, а скорее слияние»: Олег Тиньков планирует остаться с компанией после сделки с «Яндексом»

Кроме того, он намерен создать фонд борьбы с лейкемией.
«Это не продажа, а скорее слияние»: Олег Тиньков планирует остаться с компанией после сделки с «Яндексом»
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Основатель TCS Group Олег Тиньков заявил, что намерен «остаться с компанией» после ее возможной продажи «Яндексу». Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом бизнесмен отметил, что достиг всего, чего хотел на финансовом рынке, и пришло время заняться чем-то еще — например, создать благотворительный фонд для борьбы с лейкемией. Это заболевание у него обнаружили в 2019 году. Тиньков объявил об этом в марте 2020 года.

В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) бизнесмен назвал предстоящую сделку не продажей, а слиянием. «Это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю #Яндекс, мы 2 лучшие ИТ компании страны и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в @tinkoffbank и буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже ещё лучше», — написал Тиньков (орфография и пунктуация автора сохранены).

22 сентября стало известно о том, что TCS Group и «Яндекс» предварительно договорились о сделке. IT-корпорация предлагает за каждую акцию финансовой группы $27,64, в итоге общая сумма сделки составит $5,48 миллиарда.

На фоне сообщений о возможной сделке акции «Яндекса» выросли в цене почти на 12% на бирже Nasdaq и на 8,2% на Мосбирже.

В марте министерство юстиции США обвинило Тинькова в сокрытии информации об активах на $1 миллиард при отказе от американского гражданства в 2013 году. США выдали ордер на арест Тинькова, и ему пришлось внести залог, чтобы оставаться на свободе.

Следите ли вы за деятельностью Олега Тинькова?
Да
Нет