Дитя двадцатого года: какими получились часы Apple Watch Series 6 (тест)

В неспокойном сентябре 2020 года на своей традиционной ежегодной презентации Apple представили ряд новых гаджетов — в том числе умные часы Apple Watch series 6. Помимо увеличения мощностей / возможностей экрана и так далее гаджет заточен на то, чтобы вы могли внимательнее следить за своим здоровьем. Сергей Кузьмин, шеф-редактор Wylsacom Media, по просьбе Правила жизни протестировал шестую версию часов Apple — и делится своими впечатлениями.
Дитя двадцатого года: какими получились часы Apple Watch Series 6 (тест)

Могут ли умные часы напугать до ужаса? Вообще легко. Со мной это случалось пару раз, и, поверьте, нет в этом ничего хорошего. В прошлую пятницу я просто сидел и читал отзывы владельцев «ДубльДомов» (мне они очень нравятся, тоже хочу) — и вдруг часы Garmin MARQ Athlete начинают громко пищать: ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ПУЛЬС, внимание, алярм. Пульс был примерно 46 ударов в минуту. Я предполагаю, что просто чуть отклонил запястье и гаджет что-то не так измерил — но, конечно, может, что-то не так со мной, поэтому я на всякий случай записался к кардиологу. Второй раз дело было в Берлине: проснулся утром после посиделок в баре с пивом до двух ночи, а другие часы уже верещат на столике рядом: у вас высокий пульс, тревога, скорая, 911. Умом я все понимаю, какой-то глюк, плюнь, перезагрузи и забудь, часы ведь вообще не на руке. Но осадок, конечно, остается. Почему они так себя ведут? Может, я умру к вечеру? Может, все это пиво было зря?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Причин для паранойи с Apple Watch Series 6 станет еще больше. Ведь шестая версия измеряет слишком много всего: кислород в крови, пульс, следит за сном, может сделать ЭКГ и не только. Лучше порой чего-то не знать о своем теле, чем подбрасывать дров в свою паническую атаку. Впрочем, это лишь мое мнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, у меня есть несколько мыслей по поводу анонсированных в сентябре 2020-го компанией гаджетов — напомню, это были Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE, обновленный базовый iPad и совершенно новый iPad Air. В Apple каждое устройство вплетают в актуальную повестку дня: так, широкоугольный объектив в iPhone 11 Pro появился в ответ на происходящее в мире Android, где «ширики» уже превратились в данность. Невероятные AirPods Pro с шумоподавлением обязаны своим рождением запросу общества на снижение уровня стресса — хочется сидеть в тишине не только дома после работы, но и в офисе или когда вышел на обед. В пандемию ноутбуки и планшеты скупали, как маски в аптеках, — поэтому мы увидели новый iPad Air. Ну а Apple Watch Series 6 с пульсоксиметром — привет, пандемия и фокус на здоровье. Привет, двадцатый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрая зарядка и увеличенное время работы

Не знаю, что написано в официальных материалах, но эти часы за полчаса можно зарядить наполовину, и такого заряда хватает на день использования. Полная зарядка — почти два дня. Оговорка, конечно, есть: если вы используете AW на тренировках, заряд будет таять на глазах. Это, кстати, легкий способ понять, насколько спортивен человек. Если у вас часы живут пару дней — значит, вы стараетесь лишний раз не вставать с дивана. Бегаете, любите кросс-фит, выходите во двор к турничкам — готовьтесь заряжать часы ежедневно. Тут никаких сюрпризов. Хотя сюрприз все же есть — в комплекте теперь нет блока питания, потому что экология (это вызывает праведный гнев потребителей не только в России, но и в мире). Ничего, привыкнем. В комплекте с новыми айфонами блока питания тоже не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пульсоксиметр (прибор, который измеряет уровень насыщения крови кислородом)

В приходом Covid-19 в нашу жизнь мы выучили много новых приемов и слов. Заходя в магазин, привычным жестом натягиваешь маску и перчатки. Приходя на работу, протираешь руки антисептиком. При малейших подозрениях на странное самочувствие сдаешь тесты. А еще, как говорят знатоки, для отслеживания состояния здоровья очень помогает пульсоксиметр — но показания прибора не стоит воспринимать слишком серьезно. Нормой считается цифра 95 процентов (в других источниках пишут 98 процентов), часы могут в течение дня показать вам и 90, и 93 процента. Когда бежать в больницу? Ну, ради самоуспокоения можно сходить к терапевту и вместе с ним посетовать на современный беспощадный к психике мир. Я не говорю, что пульсоксиметр — это плохо или в AW он плохой; во время пандемии это КРАЙНЕ полезная вещь, и если вдруг показания внезапно стали хуже, надо вызывать врача и хлопотать. Вот если пульс в покое выше ста десяти или на пульсоксиметре менее девяноста процентов, тут уже надо принимать меры. Просто любую информацию извне сейчас нужно воспринимать с изрядной долей сомнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые ремешки

Тут открывается еще одна сторона Apple — упрощение и без того простых вещей приводит и к оптимизации производства, увеличению прибыли и профиту для пользователя. Например, петля из силикона не имеет выступающих частей, и владельцы ноутбуков моментально поймут прелесть решения — ничего не упирается в запястье! Такая же история и с плетеным ремешком из нейлона: он просто как хороший дорогой носок — вроде бы есть, но вообще не ощущается. Я бы советовал купить Solo Loop всем владельцам Apple Watch — простая, демократичная, удобная штука, подойдет и для спорта, и под любую одежду. Вообще мне есть что рассказать про ремешки для Apple Watch — у меня были Apple Watch Hermès первого поколения с широченным кожаным ремешком (внешне идеальная связка на поверку оказалась неудобной, не подходящей для работы на ноутбуке, материал хранил запахи духов и Cup Noodles). Год за годом пробуя разные аксессуары, я нашел идеальную пару — это титановые Apple Watch Series 5 с ремешком Nike из нейлона (очень удобно, внимание не привлекает, в России такая версия не продается, оттого становится еще теплей на сердце). Мысль простая: в случае с Apple Watch можно купить дорогущую версию, но носить ее лучше всего с базовым ремешком. Поэтому Solo Loop — это хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые цвета

Красные часы вышли в рамках проекта (PRODUCT)RED, часть дохода от продажи которых пойдет на исследования про СПИД. За синий скажем спасибо PANTONE: 19-4052, он же Classic Blue, объявлен цветом 2020 года. «PANTONE 19-4052 Classic Blue — уравновешенный и уверенный в себе синий оттенок, элегантный в своей простоте... Символизирующий наследие прошлого, но в то же время очень современный, универсальный PANTONE 19-4052 Classic Blue приобретает особый внешний вид при нанесении на различные материалы, отделку и фактуру, от мерцающих металликов, блестящего глянца и высокотехнологичных материалов до ручной работы и хрупких тканей». Синие часы в жизни очень красивы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего не будет на Руси

Как и всегда, iOS и watchOS на Руси работают немножко не так, как в США или Европе. В 2020 году отличие осталось прежним — ЭКГ не работает, но, если немного поколдовать, запустить в теории можно. Еще одна интересная фишка — настройка Apple Watch для другого человека тоже не работает, так как у нас не продаются часы с LTE, а не продаются они потому, что нельзя дублировать SIM-карту. Если вы не понимаете, что это за функция, поясню на простом примере: с ее помощью вы могли бы настроить часы для ребенка или для семидесятилетнего папы/мамы на своем телефоне — им не придется морочить голову, для вас лишняя возможность контроля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что еще?

Новый процессор S6 — по сравнению с пятой серией часы стремительнее и быстрее, особенно это заметно во время настройки. Стал точнее высотометр: любители хайкинга и альпинизма, вы должны его оценить, только держите под рукой зарядку. Как и в пятой версии, работает always-on-display — видны часы и информация виджетов, все обновляется раз в минуту. На презентациях Apple показывали, как ловко можно открыть машину (это был BMW) с помощью айфона, но так же ловко это делается с часов — чип U1 в Series 6 нужен еще и для такой задачи. Дисплей — ярче, циферблаты — круче. Если вам не нужен always-on-display, пульсоксиметр и усложнения, покупайте Apple Watch SE, но про них надо рассказывать отдельно.

Apple Watch Series 6 — топ?

Безусловно! В мире умных часов Apple Watch давно уже стали золотым стандартом и сигнальной системой для рынка — пульсоксиметр станет/стал нормой, Solo Loop и оформление циферблатов скопируют конкуренты. Как и всегда, ворчуны хотят перемен в дизайне Apple Watch («Дайте нам КРУГЛЫЕ Apple Watch Pro!»), но команда Тима Кука явно видит цифры продаж очень хорошо и никто ничего не собирается менять. Единственный комментарий: дитя двадцатого года поможет вам измерить SpO2, но очень хочется, чтобы в Apple пристальнее посмотрели на происходящее на рынке и создали продукт — конкурент Garmin и Suunto. Спорт плохо сочетается со столь малым временем работы. Ну а для гражданских Apple Watch, как и всегда, прекрасная покупка.