Бывший модератор контента подала в суд на YouTube из-за депрессии, вызванной просмотром жестоких видео

На работе ей приходилось просматривать видео с обезглавливаниями, жестоким обращением с детьми, живодерством и массовыми расстрелами.
Бывший модератор контента подала в суд на YouTube из-за депрессии, вызванной просмотром жестоких видео
Graham Jepson/Legion Media

Бывшая модератор YouTube подала на компанию в суд из-за депрессии и признаков посттравматического стрессового расстройства, появившихся у нее из-за постоянного просмотра жестоких роликов. Об этом сообщают Cnet и Business Insider со ссылкой на иск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-модератор заявила, что ей приходилось многократно просматривать видео с обезглавливаниями, жестоким обращением с детьми, живодерством и массовыми расстрелами. В результате у женщины появились проблемы со сном, страх нахождения в людных местах из-за риска массового расстрела, панические атаки и страх иметь детей. По словам истца, из-за беспокойств она также потеряла друзей.

Женщина фигурирует в документах под именем Джей Доу (используется, когда истец желает остаться анонимным). Она обвинила YouTube в неспособности обеспечить безопасную рабочую среду и защитить психическое здоровье модераторов контента.

Истец требует от компании компенсации своего лечения и создания фонда для покрытия медицинских расходов сотрудников, нуждающихся в помощи из-за приобретенных ментальных расстройств. По словам бывшего модератора, при приеме на работу потенциальным сотрудникам не приводят примеры жестоких видео, с которыми тем предстоит работать, и не предупреждают о необходимости отсматривать их ежедневно.

В документе говорится, что один из корпоративных «тренеров по оздоровлению» посоветовал истцу принимать запрещенные препараты, а другой — «уповать на Бога». Кроме того, некоторые сотрудники не могут открыто обсуждать свои проблемы с такими инструкторами из-за соглашений о неразглашении, которые им приходится подписывать при устройстве на работу.

В 2018 году аналогичный иск к YouTube подал другой бывший модератор контента. В итоге компания согласилась выплатить в общей сложности $52 млн нынешним и бывшим модераторам, у которых из-за работы возникли психологические проблемы.

Вы бы согласились на такую работу?
Да
Нет