В Беларуси акции против инаугурации Лукашенко попытались разогнать водометами и дубинками. Более 250 человек задержали

По словам очевидцев, в нескольких местах Минска были слышны выстрелы.
В Беларуси акции против инаугурации Лукашенко попытались разогнать водометами и дубинками. Более 250 человек задержали
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

23 сентября Александр Лукашенко формально вступил в должность президента Беларуси. О церемонии инаугурации, прошедшей во Дворце Независимости, общественности не объявляли. Это стало поводом для новых акций протеста в нескольких городах республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На митинги вышли, в частности, жители Минска, Витебска, Бобруйска и еще более десятка городов, сообщал Tut.by. По оценкам правозащитного центра «Весна», по всей республике были задержаны 259 человек. При этом власти отчитались о задержании лишь нескольких десятков протестующих.

«Медиазона. Беларусь» писала, что в Минске силовики избивали протестующих, применяли против них водометы и перцовый газ. Согласно некоторым свидетельствам, у стелы «Минск — город-герой» были слышны выстрелы. Кроме того, «Наша Нiва» опубликовала снимок гильзы, найденной недалеко от станции метро «Пушкинская».

Так выглядели брутальные задержания на Немиге. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Опубликовано Белорусский портал TUT.BY Среда, 23 сентября 2020 г.

Что касается международной реакции на необъявленную инаугурацию Лукашенко, то в связи с произошедшим власти ряда стран отказались признавать его легитимным президентом Беларуси. Среди них Германия, Литва, Словакия, Эстония, Латвия, Чехия, Польша и Дания.

Утром 24 сентября протестующие в Минске начали выстраиваться в цепи солидарности. На улицах образовались стихийные пробки из-за попыток демонстрантов остановить движение. Tut.by также сообщает о первых задержаниях.

Продолжаете ли вы следить за протестами в Беларуси?
Да
Нет