Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

На награду также претендуют Алексей Навальный и Дональд Трамп.
Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Xinhua/Sipa USA/Legion Media

Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира, следует из трансляции пресс-конференции «О номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявку на номинацию Путина 9 сентября подал российский писатель Сергей Комков. «После этой заявки началась буквально бешеная реакция с американской стороны. Уже ближе к вечеру американский представитель в Осло <...>, быстренько написав чуть ли не от руки заявку, тут же всунул заявку о номинировании на Нобелевскую премию мира — не пойми за что, о каком-то урегулировании между Арабскими Эмиратами и Израилем какой-то конфликтной ситуации — Трампа», — говорит он (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу, сказал, что на Нобелевскую премию выдвигаются «совершенно разные люди».

«И это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. В данном случае это упомянутый вами писатель. Есть определенная процедура рассмотрения номинантов. Если решение будет принято, ну прекрасно. Не будет принято, тоже ничего страшного. Трудно еще что-то большее сказать», — цитирует Пескова «Медуза».

Путина регулярно выдвигают на Нобелевскую премию мира. В 2013 году это сделали депутат Госдумы Иосиф Кобзон и Международная академия духовного единства и сотрудничества народов. Свое решение они тогда объяснили «миротворческой ролью» Путина в Беслане, Южной Осетии и других «тяжелых районах».

На прошлой неделе на Нобелевскую премию мира был выдвинут российский политик Алексей Навальный. На эту награду также претендует президент США Дональд Трамп, заявку на номинацию которого подал один из членов норвежского парламента. Пока ни один россиянин не получал Нобелевскую премию мира.

Считаете ли вы, что Путин достоин Нобелевской премии мира?
Да
Нет