Работающих удаленно сотрудников предложили не увольнять за пьянство

Дистанционных работников также предлагают не увольнять за прогулы в традиционном понимании.
Работающих удаленно сотрудников предложили не увольнять за пьянство
Oleg Elkov/Legion Media

Норму об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде предлагают не распространять на сотрудников, работающих на удаленке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на рабочую версию поправок к законопроекту о дистанционной работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно тексту документа, работающего удаленно сотрудника нельзя будет уволить и за прогул в традиционном понимании — отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены. Однако работодатель сможет расстаться с сотрудником, если тот весь день не выходит на связь.

По данным издания, поправки подготовила специальная рабочая группа, в которую входят представители Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей, эксперты. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов уточнил, что поправки в законопроект еще обсуждаются, завершить работу планируется в осеннюю сессию.

По словам проректора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, формально из нынешней редакции поправок следует, что при должном исполнении обязанностей работник на удаленке может быть пьян хоть каждый день и уволить его за это нельзя.

«Если попытаться урегулировать этот вопрос, нужно разрешить работодателю доступ в квартиру — так станет возможно зафиксировать, что человек пьян. Причем нужно еще привести коллег-свидетелей, что в офисе не составило бы проблемы. Но эта процедура противоречит конституционному праву о неприкосновенности жилья», — пояснил эксперт.

А вы выпиваете, работая удаленно?
Да
Нет