Адвокат и отец Тесака сообщили о следах пыток на его теле

На ногах у националиста Максима Марцинкевича были вырваны ногти, а на его теле нашли гематомы и след от укола.
Адвокат и отец Тесака сообщили о следах пыток на его теле
Агентство «Москва»

На теле найденного мертвым в камере челябинского СИЗО националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак есть следы пыток. Об этом Znak.com сообщил адвокат умершего Евгений Горошко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И родные, и я склоняемся к тому, что на теле есть очевидные следы физического воздействия. Марцинкевича пытали при жизни. Это очевидно, и нужно это доказать, чем я и займусь в Челябинске», — сказал Горошко, отметив, что тело Марцинкевича уже передали близким умершего.

В беседе с «МБХ медиа» отец умершего Сергей рассказал, что у его сына вырваны ногти, а на теле есть синяки, гематомы и след от укола. Правозащитник Оксана Труфанова также подтвердила отсутствие ногтей на ногах Марцинкевича. «Это значит, что Максима пытали, вот что можно теперь точно сказать», — уточняет она.

Ранее независимая экспертиза исключила возможность того, что националист сам нанес себе обнаруженные на нем повреждения. «Новая газета» обращала внимание, что на посмертной фотографии погибший запечатлен с ватой в ушах. Газета отмечала, что арестанты обычно используют ее, чтобы приглушить звук круглосуточно работающей радиоточки. «А это наводит на подозрения: Марцинкевич мог умереть во сне», — подытоживала «Новая».

Тем не менее в справке о причинах смерти Тесака, который мог рассчитывать на УДО весной 2021 года, указана асфиксия. Семья Марцинкевича и адвокаты продолжают настаивать на том, что националиста могли убить.

Вы верите, что Тесак совершил самоубийство?
Да
Нет