МИД Франции начал расследование утечки разговора Макрона с Путиным о Навальном

Речь идет о публикации Le Monde. Газета утверждала, что в разговоре с Макроном Путин назвал Навального «простым интернет-скандалистом» и допустил, что тот сам мог принять «Новичок».
МИД Франции начал расследование утечки разговора Макрона с Путиным о Навальном
Legion Media

Министерство иностранных дел Франции проводит расследование из-за публикации в СМИ деталей телефонного разговора президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте французского внешнеполитического ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любая утечка конфиденциальных внутренних документов недопустима. По этой причине мы воздерживаемся от комментариев», — говорится в сообщении.

В МИД Франции подчеркнули, что разговор между двумя лидерами был направлен на решение всех вопросов, проходил «в духе открытости и требовательности» и в таком же духе и продолжится.

22 сентября французская газета Le Monde опубликовала статью, в которой утверждалось, что Путин в разговоре с Макроном назвал Навального «простым интернет-скандалистом», а также допустил версию, что оппозиционер мог сам принять вещество «Новичок». Также Путин обратил внимание «на возможный латвийский след» (там живет один из разработчиков «Новичка») и заметил, что вещество не такое сложное, как принято думать, писала газета.

Позднее публикацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не верят, что «Елисейский дворец сознательно, ну, по-русски говоря, слил в прессу запись беседы двух президентов». По его словам, лидеры двух стран действительно обсуждали тему «берлинского пациента», но французская газета обладать достоверной информацией о прошедшем разговоре «не могла и не может».