Федеральные власти США впервые за 17 лет казнили темнокожего заключенного

Он стал седьмым заключенным, в отношении которого привели в исполнение смертный приговор, после отмены моратория.
Федеральные власти США впервые за 17 лет казнили темнокожего заключенного
Mark Harvey/Legion Media

В июле Верховный суд США разрешил привести в исполнение первые за 17 лет казни в федеральных тюрьмах страны. Ранее суд низшей инстанции ввел мораторий на смертную казнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После решения Верховного суда казнили уже шестерых заключенных федеральных тюрем. Первые пятеро были белыми, еще один — латиноамериканец. Седьмым казненным стал 40-летний Кристофер Виалва. Он стал первым темнокожим преступником, которого казнили после отмены моратория. Об этом пишет Associated Press.

Его приговорили к высшей мере за убийство пары христианских активистов в 1999 году в Техасе. Когда Виалве было 19 лет, он ограбил и убил молодую пару, а тела сжег в их же машине.

Казнь провели с помощью смертельной инъекции в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана.

В докладе информационного центра по смертной казни в Вашингтоне (DPIC) говорится, что темнокожие люди по-прежнему представляют большинство заключенных в камерах смертников и что темнокожих, убивших белых, гораздо чаще приговаривают к смертной казни, чем белых, которые убили темнокожих.

Из 56 заключенных, находящихся в настоящее время в федеральных камерах смертников, 26 (почти 50%) темнокожие, 22 (почти 40%) — белые и 7 (около 12%) — латиноамериканцы, еще один заключенный — азиат.

По данным AP, за предыдущие 56 лет федеральные власти казнили только троих заключенных. Противники Дональда Трампа обвиняют его в том, что он возобновил казни, чтобы выглядеть кандидатом, который защищает закон и порядок, пишет агентство.

Как вы считаете — нужно ли вводить в России смертную казнь?
Да
Нет