Facebook* удалил более 200 российских аккаунтов из-за иностранного вмешательства

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По данным компании, они распространяли фейки о ситуации в Сирии, Украине и еще ряде стран.
Facebook* удалил более 200 российских аккаунтов из-за иностранного вмешательства
Jaap Arriens/Legion Media

Компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалила в своих соцсетях три сети российских аккаунтов из-за нарушения ее политики в отношении иностранного или правительственного вмешательства. Об этом говорится в блоге фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая крупная из сетей включала 214 аккаунтов пользователей фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), 35 страниц и 18 групп в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а также 34 аккаунтов в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В компании объясняют, что они распространяли фейки о ситуации в Сирии и Украине. По данным Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), аккаунты также распространяли ложную информацию о происходящем в Турции, Японии, Армении, Грузии, Беларуси и Молдове. «Небольшая часть этой активности была сосредоточена на Великобритании и США», — сказано в заявлении.

Сообщения публиковались этими аккаунтами на многих языках, включая английский, русский, украинский и арабский. Другая удаленная сеть российских аккаунтов выдавалась за профили жителей Турции, Канады и США.

В посольстве России в США в ответ на действия Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) призвали администрацию соцсети к конструктивному диалогу с российскими властями. В диппредставительстве считают, что компания «зачищает критические к Западу дискуссионные площадки и российские СМИ» и «откровенно вводит в заблуждение пользователей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Напрашивается вывод, что на перечисленные темы рассуждать пользователям из России нежелательно. Иначе можно оказаться в следующем списке ликвидированных аккаунтов. Это цензура», — заявили в посольстве.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter регулярно отчитываются об удалении связанных с Россией аккаунтов, уличенных в распространении фейков и нарушении политики иностранного вмешательства. В сентябре обе соцсети удалили два десятка таких аккаунтов. В компаниях со ссылкой на данные ФБР объяснили, что эти профили были связаны с российским Агентством интернет-исследований (более известного как «фабрика троллей»).

Вы поддерживаете действия Facebook?
Да
Нет