Московскую систему распознавания лиц начали тестировать еще в десяти городах

Правозащитники неоднократно критиковали применение системы городскими властями из-за утечки данных и неправомерного использования.
Московскую систему распознавания лиц начали тестировать еще в десяти городах
Markus Scholz/Legion Media

Разработавшая ранее популярный во «ВКонтакте» сервис FindFace компания NtechLab запустила в пилотном режиме в десяти крупных городах систему распознавания лиц, которая уже работает в Москве. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании отказались называть эти города и раскрыли подробности только об одном из них — Нижнем Новгороде. Там к системе, позволяющей отслеживать жителей по биометрическим данным, подключат 3 тысячи камер. Они будут установлены в общественных пространствах и домофонах. До конца года камеры заработают также более чем на 350 остановках.

С помощью системы распознавания лиц планируют искать нарушителей карантина и осуществлять розыск преступников. В NtechLab надеются, что в дальнейшем удастся также прогнозировать загруженность общественного транспорта.

По оценкам IT-компании «Крок», внедрение системы по распознаванию лиц в среднем обойдется в 100–110 млн рублей на крупный город. Большинство экспертов, как отмечает издание, считают, что регионы не готовы тратить такие средства на подобную цифровизацию.

Система распознавания лиц ранее подвергалась критике правозащитников. Претензии касались, в частности, ее применения на московских митингах 2019 года. В июле «Агора» сообщила о подаче жалобы в ЕСПЧ, в которой утверждается нарушение права на частную жизнь и свободу собраний из-за сбора биометрических данных о тысячах сторонников оппозиции.

Кроме того, «МБХ медиа» и эксперты Shadow Intelligence выяснили, что доступ к этой системе распознавания лиц можно купить на черном рынке. Так, в сентябре в Москве возбудили дело в отношении двоих полицейских, которые передавали данные из системы посторонним. Также из-за продажи данных системы волонтер «Роскомсвободы» подала в суд на столичную мэрию.

А вы считаете применение системы распознавания лиц в России полезным?
Да
Нет