Ким Чен Ын извинился за гибель в КНДР чиновника из Южной Кореи

Это был первый с 2008 года случай, когда на территории Северной Кореи был убит гражданин Южной Кореи.
Ким Чен Ын извинился за гибель в КНДР чиновника из Южной Кореи
Yonhap News/Legion Media

Лидер КНДР Ким Чен Ын принес извинения гражданам Южной Кореи за гибель их соотечественника в Желтом море. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на поступившее Сеулу официальное письмо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы Северной Кореи, он очень сожалеет, что сильно разочаровал президента соседней республики и ее граждан в связи с неприятным инцидентом вместо того, чтобы помогать им в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

По данным агентства, КНДР признала, что ее военные 21 сентября больше десяти раз выстрелили в сотрудника департамента рыбного хозяйства Южной Кореи, а затем сожгли его тело. Юг предполагал, что чиновник хотел бежать в КНДР и был убит пограничниками.

По утверждению Севера, нарушитель пересек морскую границу без разрешения и никак не реагировал на замечания пограничников. Когда мужчина попытался бежать, в его катер выстрелили с расстояния 40–50 метров.

После этого военные обследовали судно и нашли там много крови, но тела не обнаружили. В соответствии с правилами северокорейского режима ЧП по коронавирусу пограничники сожгли катер.

Это был первый с 2008 года случай, когда на территории КНДР был убит гражданин Южной Кореи.

Вы следите за новостями о конфликтах КНДР и Южной Кореи?
Да
Нет