Азербайджан и Армения обвинили друг друга в начале боевых действий. В Нагорном Карабахе объявлено военное положение

Утром 27 сентября на границе двух стран вновь начались обстрелы. Сообщается о жертвах среди мирного населения.
Азербайджан и Армения обвинили друг друга в начале боевых действий. В Нагорном Карабахе объявлено военное положение
Bumble Dee / Legion Media

На границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. Страны вновь обвинили друг друга в эскалации насилия. Среди мирного населения есть убитые и раненые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении около 6:00 «осуществили масштабные провокации и подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии», а также населенные пункты в прифронтовой зоне. Огонь велся из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

По данным азербайджанского ведомства, среди мирного населения есть убитые и раненые. Информация о потерях среди гражданского населения и военнослужащих уточняется.

В связи с этим войска Азербайджана приступили к контрнаступательной операции по всему фронту, в ходе которой были уничтожены 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «OSA» Армении.

Премьер Армении обвинил Азербайджан в нападении на Нагорный Карабах. «Противник начал нападение на Арцах. Армия обороны успешно противостоит нападению. Ситуация находится в состоянии оперативного развития», — заявил он на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По информации пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян, военные сбили два вертолета, три беспилотника азербайджанских воздушных сил, а также подбили три танка.

В Нагорном Карабахе объявили военное положение, передает «Интерфакс». Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян обвинил в начале боевых действий Азербайджан и заявил о всеобщей мобилизации.

«Исходя из сложившейся ситуации, я объявил военное положение и мобилизацию всех мужчин старше 18 лет, — заявил Арутюнян. — Мы не желаем войны, война нам навязана, и мы обязаны защищать свою родину и семьи. Всю ответственность будет нести руководство Азербайджана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Омбудсмен Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян также сообщил о жертвах и раненых среди мирного населения Карабаха.

МИД России призвал стороны конфликта в Карабахе немедленно прекратить огонь. «По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации», — говорится в сообщении ведомства.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией обострился в июле 2020 года: на границе начались обстрелы, после чего Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

А вы следите за ходом конфликта между Арменией и Азербайджаном?
Да
Нет