«Лукашенко должен уйти»: Макрон предложил президенту Беларуси добровольно покинуть свой пост

По словам французского президента, в Беларуси установился кризис авторитарной власти, и эта власть не способна понять логику демократии.
«Лукашенко должен уйти»: Макрон предложил президенту Беларуси добровольно покинуть свой пост
Lemouton Stephane/Pool/Abaca/Sip/Legion Media

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что белорусскому лидеру Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост президента. Такое заявление Макрон сделал в интервью газете Le Journal du Dimanche

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это кризис власти. Авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться с помощью силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — сказал президент Франции.

Макрон также выразил восхищение белорусскими демонстрантами, которые «стремятся вдохнуть жизнь в демократию, столь долго подавляемую в этой стране». По его мнению, особого уважения заслуживают женщины, принявшие участие в протеста.

Макрон отметил, что обсуждал ситуацию в Беларуси с российским президентом Владимиром Путиным 14 сентября в Сочи.

«Я сказал ему, что Россия должна сыграть свою роль, и эта роль может быть положительной», — сказал он.

В августе Кремль сообщал, что по инициативе французской стороны Путин провел телефонный разговор с Макроном, в ходе которого была затронута ситуация в Беларуси.

«Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство», — говорилось в сообщении.

В Беларуси второй месяц продолжаются массовые акции протеста. Демонстранты требуют отставки президента Александра Лукашенко, проведения новых выборов, а также привлечь к ответственности силовиков, которые применили насилие при разгонах демонстрантов.

Вы согласны с Макроном?
Да
Нет