NYT: Трамп в течение 10 лет не платил подоходные налоги

Американский лидер заявление газеты опроверг и пообещал в будущем обнародовать свои налоговые декларации.
NYT: Трамп в течение 10 лет не платил подоходные налоги
Chris Kleponis — Pool Via CNP/Legion Media

Президент США Дональд Трамп в течение десяти лет не платил федеральный подоходный налог, утверждается в расследовании The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета со ссылкой на налоговые декларации американского лидера за последние 20 лет сообщает, что в 2016 году, когда его избрали президентом, Трамп заплатил в виде федеральных налогов лишь $750. Столько же, по информации издания, он заплатил и в следующем году.

«Он совсем не платил подоходный налог в 10 из 15 последних лет — в основном потому, что сообщал, что теряет больше денег, чем зарабатывает», — объясняют журналисты. По их данным, о миллионных убытках отчитывались, в частности, принадлежащие Трампу поля для игры в гольф и отель в Вашингтоне.

NYT уточняет, что не собирается публиковать сами документы ради защиты своего источника. При этом газета также заявляет, что Трамп прибегнул к «сомнительным способам» уменьшения своих налоговых обязательств, а истинные данные его деклараций в корне отличаются от тех, которые президент США «продал» американцам.

Однако, по словам юриста Trump Organization Алана Гартена, американский лидер заплатил в виде подоходного налога десятки миллионов долларов за последнее десятилетие. Издание пишет, что юрист, возможно, имеет в виду не только сам налог, но и другие отчисления в федеральный бюджет, например социальные и медицинские выплаты.

Сам Трамп на пресс-конференции назвал расследование NYT фейком и заявил, что платит налоги. Он также пообещал обнародовать свои декларации по окончании аудита, проводимого налоговой службой, которая «очень плохо обращается» с президентом США.

Доверяете ли вы расследованию The New York Times?
Да
Нет