Писательница Светлана Алексиевич покинула Беларусь

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции улетела в Германию.
Писательница Светлана Алексиевич покинула Беларусь
Agence Opale/Legion Media

Лауреат Нобелевской премии по литературе и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич покинула республику. Об этом Tut.by сообщила ее помощница Татьяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду», — заявила помощница писательницы, отметив, что отъезд не связан с уголовным делом против КС оппозиции.

На вопрос о том, когда Алексиевич вернется на родину, собеседница портала ответила, что это зависит от того, «как здесь будут развиваться события, и от ее самочувствия». Утром писательница улетела в Германию.

В августе в Беларуси возбудили уголовное дело о призывах к захвату государственной власти из-за создания КС оппозиции. Генпрокуратура республики считает, что деятельность совета также направлена на причинение вреда национальной безопасности.

Из семи членов президиума КС оппозиции пятеро либо задержаны, либо насильно вывезены за рубеж. Светлану Алексиевич не задерживали, однако вызывали на допрос в качестве свидетеля. При этом по состоянию здоровья она на тот момент еще не участвовала в пресс-конференциях совета и заседаниях.

А вы следите за ситуацией с протестами в Беларуси?
Да
Нет