«Если бы в комнате был яд, я бы сейчас не сидел перед вами»: Дмитрий Киселев снял в Томске репортаж из номера, где останавливался Навальный

Телеведущий попытался доказать несостоятельность версии отравления оппозиционера «Новичком» и в очередной раз стал героем мемов.

Телеведущий «России 1» Дмитрий Киселев в новом репортаже заявил, что переночевал в номере томской гостиницы Xander, где перед отравлением останавливался политик Алексей Навальный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист попытался доказать несостоятельность версии отравления оппозиционера боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», и для этого в кадре он побрился и надел халат, который, по мнению Киселева, мог провисеть в номере с «тех времен», когда Навального отравили. По словам телеведущего, если бы в той самой комнате действительно был яд такой силы, «то я бы сейчас не сидел перед вами».

«И уж тем более Навальный, который из номера спокойненько отправился в аэропорт, туда бы не добрался. А так он минимум два часа с лишним безмятежно двигался в сторону воздушной гавани, проходил регистрацию, сидел в кафе, садился в самолет — и это все с немытыми руками, на которых было боевое отравляющее вещество, что вообще-то действует моментально?» — говорит Киселев.

В начале репортажа неназванная девушка говорит, что «мы уборки делаем всегда тщательно и с дезинфекцией полнейшей», но никакой специальной обработки номера не проводилось, так как «ничего вредного выявлено не было». Позднее в сюжете Киселев вспоминает об отравлении «Новичком» Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери и о том, что после того инцидента британские власти постарались уничтожить все найденные предметы, на которых мог остаться яд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим журналист делает вывод о том, что вся эта ситуация была организована лишь для того, чтобы ввести против России новые санкции. Киселев призывает устроить международное расследование инцидента и предлагает Навальному сдать кровь, ведь иначе «никакого отравления не было, а боль и обморок были вызваны внутренним состоянием здоровья берлинского пациента».

Киселев также поделился, что приглашал в томский отель свою жену, но та побрезговала и отказалась.

На сюжет отреагировал и сам Навальный, рассказавший, что халат в том номере не надевал. «Если он висит с тех времён, то рекомендую Дмитрию Киселеву на всякий случай заехать в аптеку за атропином и помнить, что от момента "что-то не то" до отключки у него будет примерно 15 минут», — пишет политик.

А Киселев после выхода репортажа уже стал героем новых мемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Верите ли вы, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет