Умер личный фотограф Брежнева и фотокорреспондент ТАСС Владимир Мусаэльян

Умерший на 82-м году жизни Мусаэльян проработал фотокорреспондентом почти 60 лет.
Умер личный фотограф Брежнева и фотокорреспондент ТАСС Владимир Мусаэльян
Григорий Собченко/Коммерсантъ

На 82-м году жизни умер российский фотокорреспондент ТАСС Владимир Мусаэльян. Об этом агентству сообщила его дочь Марина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мусаэльян проработал фотокорреспондентом почти 60 лет. Он снимал репортажи на самые разные темы, среди которых подготовка первых космических экипажей, запуски ракет и строительство Байконура.

На протяжении 14 лет Мусаэльян был личным фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Позже он фотографировал генсеков Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачева, героями его работ также становились Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Валентина Терешкова.

«Я постоянно был с ним, от зари до зари. Моя жизнь была подчинена ритму его жизни, его работе. Все годы я работал без выходных, без отпусков», — вспоминал Мусаэльян о работе с Брежневым.

С 1994 года Мусаэльян работал парламентским фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС. Помимо этого он преподавал историю отечественной фотографии на факультетах журналистики в МГУ и МГИМО. Последние годы жизни Мусаэльян был консультантом группы фотопроектов и выставок ТАСС.

А вы знакомы с работами фотографа?
Да
Нет