Минздрав заявил о почти 90% занятых коек под пациентов с Covid-19. Роспотребнадзор сообщал о 51% свободного коечного фонда

Власти призывают россиян «не испытывать систему здравоохранения» и максимально соблюдать все меры профилактики.
Минздрав заявил о почти 90% занятых коек под пациентов с Covid-19. Роспотребнадзор сообщал о 51% свободного коечного фонда
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Почти 90% из 129 тысяч коек, развернутых в России для пациентов с коронавирусом, заняты. Об этом ТАСС сообщил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в случае необходимости из резерва переведут и дополнительные койки для приема зараженных Covid-19. При этом Кузнецов призвал россиян «не испытывать систему здравоохранения» и максимально соблюдать все меры профилактики.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о 51% свободного коечного фонда для больных коронавирусом. «То есть сегодня у нас без резервных [коек], которые разворачиваются дополнительно в случае необходимости», — отмечала она.

28 сентября федеральный оперштаб отчитался о 8 тысячах новых пациентов с коронавирусом — впервые с середины июня. Ежесуточный прирост случаев заражения в России заметно увеличивается примерно с середины сентября. В связи с этим власти некоторых регионов и городов вводят новые рекомендации, призванные снизить риск распространения инфекции.

А вы боитесь второй волны коронавируса?
Да
Нет