Макрон и Тихановская встретились в Вильнюсе. Они обсудили возможность новых выборов в Беларуси

Ранее Макрон заявил, что Лукашенко должен уйти с поста президента.
Макрон и Тихановская встретились в Вильнюсе. Они обсудили возможность новых выборов в Беларуси
imago/Legion Media

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился в Вильнюсе с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. Об этом сообщается в телеграм-канале «Пул Первой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе Тихановской уточнили, что основной темой разговора стала возможность организации новых выборов президента Беларуси.

«Очень важно, что европейские страны не остались равнодушными к происходящему в Беларуси. Франция, как одна из старейших демократий, отлично понимает нас. Поэтому я собираюсь напомнить господину Макрону о нашей главной цели — новых свободных и демократичных выборах, которые должны состояться в течение этого года», — сказала Тихановская.

По итогам встречи она рассказала, что Макрон пообещал «сделать все, чтобы помочь в переговорах (по разрешению) политического кризиса» в Беларуси.

«Он сказал, что время очень важно, поскольку многие люди страдают от режима, множество людей находится в тюрьмах, и он сделает все, чтобы помочь, чтобы все политические заключенные были отпущены», — добавила Тихановская.

Ранее Макрон заявил, что не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, и высказал мнение, что тот должен уйти в отставку. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что, исходя из этой логики, Макрону самому стоило уйти в отставку два года назад, когда во Франции начались протесты.

«Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться внутренними делами Франции. И наконец, как человек хочу отметить, что, как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные — у себя дома», — приводит БелТА слова Лукашенко.

Продолжаете ли вы следить за обстановкой в Беларуси?
Да
Нет