Битва титанов: Sony PlayStation 5 vs Xbox Series X (обзор Правила жизни)

В июне 2020 года Sony представили долгожданную игровую консоль PlayStation 5. Месяц спустя новую приставку Xbox Series X показал и ключевой конкурент бренда, Microsoft. Обе консоли в середине ноября можно будет купить в России. Стоят они немало — около 50 тысяч рублей в максимальной версии (и кто знает, как повлияет падающий рубль на их финальную стоимость). Для тех, кто пока не определился, за какую из новинок голосовать рублем, Даниил Леховицер подробно разбирает плюсы и минусы каждой из них.
Битва титанов: Sony PlayStation 5 vs Xbox Series X (обзор Правила жизни)

По окончании презентаций Sony PlayStation 5 и Xbox Series X понимаешь, чего больше всего ждешь, зато не совсем понимаешь, что в итоге получишь. И главное — что недоумение от обеих консолей завязано не на технической начинке, разрешениях и пикселях, а на несколько другой материи — времени. Напомним, мало какой гаджет похвастается таким сроком годности, как игровые приставки: смартфоны выходят из-под станка ежегодно, каждые два-три года сменяют друг друга ПК, не хватит никаких стен для все больших диагоналей новенькой плазмы. Прошлым же поколениям PlayStation и Xbox, на секундочку, целых семь лет. Отбросив дежурную похвалу новым производственным мощностям и феерической — до писка — графики, прежде всего думаешь: хм, прошло семь лет, а новые игры все же смотрятся так, будто их вполне потянет старенькая приставка под телевизором. И отчасти оказываешься прав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sony — сторонники эксклюзивности поколений — уверяли, что в новые релизы можно будет поиграть только на новых приставках, пока последнее онлайн-мероприятие компании не доказало обратное. Все премьерные тайтлы этого ноября будут также доступны и для предыдущей PS4 — разве что с чуть менее блестящим разрешением и скоростью загрузки. С другой стороны, есть пусть не гениальная, но уже мощнейшая заявка на лидерские позиции от конкурента — чудо-изобретение Xbox Velocity, осуществляющее так называемую обратную совместимость. То есть приставка пропускает графику стареньких — от Xbox 360 до Xbox One — игр через бьюти-процедуры так, что выглядят они как если бы сошли с конвейера не в 2010-м, а в 2016-м. Опция привлекательная, но в основном для людей сентиментальных и ностальгирующих, ну или выбирающих скорее экскурсоводскую позу «покажем ребенку, во что шпилили папа и мама в студенчестве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь год и PS5, и Xbox Series X хвастались, что увеличенное разрешение экрана 4K с поддержкой стандарта HDR теперь достигнет рекордных 8К. Но с оговоркой: для заоблачных 8К нужна стоящая заоблачных денег и не везде продающаяся плазма, плюс под это разрешение оптимизированы далеко не все игры, которые находятся сейчас в разработке. То есть графика, выглядящая реалистичнее, чем сама реальность, стоит очень дорого и будет доступна непонятно когда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое нововведение — кажется, уже обязательный для 2020 года дисклеймер «у нас есть стриминговый сервис». Xbox предлагает прозванный «нетфликсом для видеоигр» сервис Game Pass, в котором за смешные деньги ($10 в месяц) пускают поиграть в 100 с небольшим игр (как мультиплатформенные, так и эксклюзивы). Добавив еще немного, можно подписаться на Xbox Live Gold — этот тариф позволит киснуть в вирте с десятками тысяч других геймеров и пользоваться ежемесячной раздачей двух-четырех игр. Чуть иначе дела обстоят с сервисом Sony под названием PlayStation +: за 529 рублей в месяц вы получите доступ к многопользовательским режимам, эксклюзивные предложения в магазине и облачное хранилище, но без 100 с лишним игр.

В этом смысле Sony выступает в неблагодарном жанре «Акела промахнулся», хотя дает фору Xbox в другом: в отличие от Sony, все эксклюзивы Xbox будут доступны и для Microsoft, так что если у вас мощнейший ПК, то а) вам можно позавидовать, б) собственно, новая консоль вам ни к чему. PlayStation же по-прежнему грандиозно удается принуждать нас к покупке как самой навороченной коробочки, так и предназначенных для нее игр ценой в три-четыре ресторанных стейка (по нынешнему грустному курсу доллара к рублю). Как правило, люди если и говорят об играх, то обсуждают округлые, крепко сбитые истории, написанные и сделанные лучшими людьми PS. Исключительно с нарративной точки зрения Xbox старается не баловать игрока сложносочиненными сюжетами, предпочитая им многопользовательскую обаятельную тупку (что неплохо), в то время как PS, кажется, не выпускает сотрудников студий из сценаристских цехов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сериале «Хорошее место» есть такой персонаж Чиди, профессор философии, слишком живо увлекающийся этикой и оттого неспособный принимать какие-либо решения, ведь каждый его поступок имеет моральный вес и может кому-нибудь навредить. Особенно он переживает за дилемму вагонетки: ситуацию, когда есть два железнодорожных пути, на каждом — по неосторожному пешеходу, а поворот рычага хоть и изменит направление рельсов, но все равно кого-то прибьет. Представим, что вы в схожей философичной ситуации (вам легче — вы просто должны выбрать, какому из двух производителей приставок отдать свои деньги). Тактическое решение напрашивается само. Если вы неофит с умеренным бюджетом, в принципе особо не игравший (или ас, но тоже с умеренным бюджетом), то вам — к Xbox с их подпиской на игры по нежной цене и материалам с заголовками вроде «100 игр, которые нужно пройти до 100 лет». Кому стоит потратить большие деньги на красивые игры для PS? Если вы прошли все или почти все, не любите напрашиваться в гости к состоятельным друзьям с приставкой и знаете, что нигде вам в такой эксклюзив больше не поиграть, то вам к PlayStation и играм по 4-5 тысяч рублей за штуку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены и даты выхода

Приставка: Sony PlayStation 5

  • Дата выхода в России: 19 ноября.
  • Цена приставки с Blu-Ray-приводом: 46 999 рублей.
  • Цена приставки Digital Edition: 37 999 рублей.
  • Цена новой игры: около 5499 рублей.

Приставки: Microsoft Xbox Series S и Xbox Series X

  • Дата выхода в России: 10 ноября.
  • Цена Series S: 26 990 рублей.
  • Цена Series X: 45 590 рублей.
  • Цена подписки на Gamepass Ultimate: 898 рублей в месяц.