Верховный суд Карелии увеличил срок историку Юрию Дмитриеву с 3,5 года до 13 лет колонии. Его обвиняют в педофилии

Глава карельского «Мемориала» должен был выйти на свободу в ноябре 2020 года.
Верховный суд Карелии увеличил срок историку Юрию Дмитриеву с 3,5 года до 13 лет колонии. Его обвиняют в педофилии
Давид Френкель/Коммерсантъ

Верховный суд Карелии изменил приговор главе местного отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат приемной дочери историка Игорь Перов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам юриста, Дмитриеву назначили 13 лет колонии строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера (ч. 3, 4 ст. 132 УК). Суд первой инстанции ранее приговорил по ней историка к 3,5 года колонии.

По остальным статьям (изготовление детской порнографии, развратные действия и хранение оружия), по которым Дмитриева оправдали, дело отправили на пересмотр в Петрозаводский городской суд.

Приговор Юрию Дмитриеву огласили в конце июля. По оценкам его защиты, с учетом проведенного в СИЗО времени историк должен был выйти на свободу в ноябре 2020 года. Тогда главу карельского «Мемориала» признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

Основанием для такого обвинения стали показания о том, что Дмитриев касался промежности приемной дочери, но тот утверждает, что лишь проверял сухость белья страдающей от энуреза девочки. Дмитриев свою вину не признает.

«Мемориал» называет дело против Дмитриева сфабрикованным и считает историка политзаключенным, поскольку он занимался исследованиями массовых захоронений жертв сталинского террора.

Следите ли вы за делом Дмитриева?
Да
Нет