Главред сайта Cosmopolitan рассказала, что московские полицейские отобрали у ее сына 8 тысяч рублей, угрожая «что-нибудь найти»

По словам подростка, за ним бежали с криками «Стой, сука, стрелять буду!» и обещали «отбить почки».

Главред сайта российской версии Cosmopolitan Екатерина Великина рассказала в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что в Москве сотрудники ППС отобрали у ее сына 8 тысяч рублей. Журналистка также опубликовала фотографии заявления в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по словам Великиной и ее 16-летнего сына, вечером 29 сентября подросток возвращался домой от репетитора в районе станции метро «Шаболовская» и курил, когда рядом с ним остановилась полицейская машина. Оттуда вышел сотрудник ППС в форме и бронежилете, молодой человек испугался и стал убегать. Пострадавший говорит, что успел убежать на 150 метров, после чего услышал от правоохранителя: «Стой, сука, стрелять буду! Догоню почки отобью» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Правила жизни).

Сын журналистки остановился, и к нему подошли полицейские. По словам подростка, они достали из его кармана телефон, потребовали сказать пароль, осмотрели фотогалерею, телеграм и последние телефонные звонки. Как указано в заявлении, один из сотрудников ППС проверил содержимое рюкзака молодого человека и нашел в заднем кармане 8 тысяч рублей, которые бабушка ему дала на оплату услуг репетитора.

«И что мы будем делать? <...> Мы можем отвезти тебя в отделение, тебя там обыщут опера и могут что-нибудь найти. Так что если у тебя что-то есть, то сознавайся», — процитировал юноша правоохранителя. По словам пострадавшего, он сказал, что у него ничего нет, и тогда полицейские предложили ему «уплатить какой-нибудь штраф» и забрал те самые 8 тысяч рублей.

В заявлении говорится, что полицейские потребовали от подростка никому не рассказывать о произошедшем. «Ты сам виноват. Мы тебя не видели. Ты нас тоже», — приводятся там их слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великина рассказала, что после публикации поста в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с ней связались из отделения полиции «Якиманка» и следователь Следственного комитета. «Приехали мгновенно, отсчет шел на минуты буквально», — пишет журналистка.

А вы когда-нибудь имели дело с вымогательством со стороны правоохранителей?
Да
Нет