Кафе и ресторанам в России запретят включать чаевые в чек с 2021 года

С 1 января в силу вступят новые правила, по которым любые платежи, не касающиеся стоимости блюд и услуг, не могут быть добавлены в заказ.
Кафе и ресторанам в России запретят включать чаевые в чек с 2021 года
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

С 1 января 2021 года российские кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующие правила утвердило правительство.

«В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.)», — говорится в сообщении.

В ведомстве считают, что благодаря этому заведения не смогут вводить потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Кроме того, рестораны смогут предложить потребителю другие услуги. Гость заведения сможет от них отказаться, а если они оплачены — потребовать возврата денег.

В новых правилах также прописано, что кафе и рестораны должны будут информировать гостей о перечне услуг и условиях их оказания, наименовании предлагаемой продукции, способах приготовления блюд и основных ингредиентов, предоставлять сведения о пищевой ценности продукции, весе порций готовых блюд и покупных товаров, емкости потребительской тары алкогольной продукции и объеме ее порции.

Заведения общепита по-прежнему будут обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее потребителю по его требованию.

Поддерживаете ли вы новые правила?
Да
Нет