Первый в мире человек, излечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии

Ему было 54 года.
Первый в мире человек, излечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии
Timothy Ray Brown/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Американец Тимоти Рей Браун, который считается первым человеком, вылечившимся от ВИЧ, умер от лейкемии. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил его партнер Тим Хефген.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С большой печалью я сообщаю, что Тимоти скончался сегодня днем в окружении меня и друзей после пяти месяцев борьбы с лейкемией», — говорится в посте.

ВИЧ у Брауна обнаружили в 1995 году, а рак крови диагностировали в 2007-м. Для лечения лейкемии американцу сделали пересадку костного мозга в берлинской клинике, а через три года у Брауна исчезли признаки ВИЧ.

О том, что рак вернулся и широко распространился в организме Брауна, стало известно 25 сентября. Браун тогда заявил, что продолжает радоваться тому, что его случай вдохновил ученых усерднее работать над поиском лекарства, создание которого многие уже считали невозможным.

После аналогичной трансплантации в прошлом году от ВИЧ вылечился и уроженец Венесуэлы Адам Кастильехо. Такая пересадка проводится от донора с редкой мутацией, которая делает человека устойчивым к ВИЧ.

Вы ждете изобретения лекарства от ВИЧ?
Да
Нет