В Новой Третьяковке откроется выставка о переработке пластика и экологичном дизайне

Выставка под названием «Фантастик Пластик» пройдет со 2 октября по 17 января.
В Новой Третьяковке откроется выставка о переработке пластика и экологичном дизайне
Brodie Neill

В Третьяковской галерее на Крымском валу откроется выставка, посвященная переработке пластика и дизайн-проектам, включающим в себя переработанные материалы. Над выставкой работал Московский музей дизайна совместно с нефтехимической компанией «Сибур».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экспозицию войдут работы 40 дизайнеров со всего мира, в том числе и из России — мебель и игрушки, одежда, декоративные предметы и концептуальные проекты по использованию переработанного пластика. Дополнением к выставке станет образовательная программа с участием российских и зарубежных дизайнеров и экологов.

«Основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация. Причем сам пластик имеет потенциал стопроцентной переработки — как однократной, так и многократной. Однако из 6 миллиардов тонн пластика, которые произвело человечество, переработано только 9%. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки, любые пластиковые изделия, отслужившие свой срок, — все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться в том числе с помощью дизайна», — говорят организаторы выставки об ее идее.

Посмотреть выставку можно будет со 2 октября по 17 января, а узнать о ней больше — на сайте Третьяковской галереи.

Вам интересна тема переработки пластика?
Да
Нет