«Помним, скорбим»: во Владивостоке появились гранитные скамейки. Местные жители сравнили их с кладбищем и принесли к ним траурные венки

На новые малые архитектурные формы власти города потратили 11 миллионов рублей.

Власти Владивостока установили в центре города новые малые архитектурные формы: десять скамеек, пять урн и вазонов из гранита. На это обновление из бюджета выделили 11 миллионов рублей. Об этом пишет «Сибирь.Реалии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот только местные жители решили, что новые элементы дизайна больше подходят для кладбища, чем для центра города, и принесли к скамейкам траурные венки.

На траурных лентах написано: «Эстетика и вкус. Помним и скорбим». Кроме того, к объектам возложили красные гвоздики с записками «От благодарных жителей города».

«Выглядит это все холодно, странно. Несоответствие месту: такое ощущение, что по кладбищу прогулялась. Поворачиваюсь, а тут — площадь городская», — рассказала местная жительница Дарья.

Люди остались недовольны не только внешним видом новых конструкций, но и непрактичностью материалов, так как сидеть на этих скамейках можно только летом.

Активисты также решили запустить флешмоб с упоминанием мэра Владивостока Олега Гуменюка — #НекрасивоГуменюк. Авторы предлагают делать фото напротив мест благоустройства, внешний вид, практичность и стоимость которых вызывает у них недовольство.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко пообещал наказать причастных к установке скамеек и урн на центральной площади города без учета мнения архитекторов и жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«(Они) должны быть наказаны вплоть до увольнения», — говорится в сообщении правительства Приморья.

В нем также отмечается, что архитектурные решения городских чиновников не раз становились объектом негативных публикаций в СМИ и массовых жалоб жителей в соцсетях. «Поэтому во Владивостоке необходимо создать архитектурный совет с участием архитекторов, городских и краевых властей и обязательно общественности. Впредь решения по благоустройству краевого центра должны приниматься сообща», — добавили в правительстве.

А как вам такой дизайн?
Помним, скорбим...
Модно, свежо