Евросоюз объявил о санкциях против Беларуси. Лукашенко под ограничения не попал

По словам французского президента, Лукашенко все же могут включить в черный список, если он не выполнит требования ЕС.
Евросоюз объявил о санкциях против Беларуси. Лукашенко под ограничения не попал
Picture Alliance / SULUPRESS.DE/Legion Media

Евросоюз с 2 октября вводит санкции против официальных лиц Беларуси, ответственных за фальсификацию выборов и нарушение прав человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Евросовета Шарль Мишель пояснил, что в черный список попадут около 40 белорусских чиновников. Александр Лукашенко при этом под ограничения не попадет.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объяснил, что санкции против Лукашенко ЕС решил не вводить, так как это позволило бы белорусскому президенту не выполнять требование Брюсселя начать диалог с оппозицией и освободить политзаключенных.

«Важно его вовлечь в этот процесс, сделать для этого максимум. В противном случае в будущем Лукашенко может быть включен в санкционный список», — приводит РБК слова французского лидера.

Санкции вступят в силу 2 октября, сразу после процедуры письменного утверждения.

Эти ограничения ЕС пообещал ввести еще 14 августа. В течение месяца их блокировал Кипр, требуя взамен санкций против Турции — за геологоразведку на спорном шельфе в Средиземном море. Ранее черные списки белорусских чиновников уже составили Великобритания, Канада и страны Балтии.

Вы считаете необходимыми санкции против Лукашенко?
Да
Нет