В Индии вспыхнули протесты после нескольких случаев группового изнасилования и гибели молодых девушек из низшей касты

По оценкам специалистов, в Индии ежедневно подвергаются насилию около 87 женщин.
В Индии вспыхнули протесты после нескольких случаев группового изнасилования и гибели молодых девушек из низшей касты
Hindustan Times/Legion Media

В Индии за одну неделю погибли как минимум две молодые девушки, подвергшиеся жестоким нападениям и групповым изнасилованиям. На фоне бездействия властей в стране вспыхнули протесты, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось 14 сентября, когда в индийском штате Уттар-Прадеш в городе Хатрас четверо мужчин напали на 19-летнюю девушку. Она косила траву в поле, когда преступники уволокли ее за шаль, избили и изнасиловали. Семья обнаружила ее уже после нападения — истекающей кровью, парализованной, с повреждением языка и сломанным позвоночником. Девушку доставили в местную больницу, позднее перевели в медучреждение в Дели, но 29 сентября от полученных травм она умерла.

Погибшая была из касты далитов — «неприкасаемых» (общее название для нескольких индийских «низших»). Несмотря на официальный запрет на деление по кастовому признаку в Индии, «неприкасаемые» все еще жалуются на дискриминацию и насилие со стороны представителей «высших» каст.

The Guardian отмечает, что в Уттар-Прадеше с сентября было зарегистрировано еще по крайней мере три случая изнасилований и убийств молодых девушек из касты далитов, а самой младшей жертве было три года. Би-би-си сообщало, что в результате жестокого нападения и изнасилования в этом же штате в конце сентября умерла еще одна представительница «неприкасаемых», ей было 22 года.

Семья погибшей в Хатрасе утверждает, что из-за их более низкого социального статуса местная полиция сначала отказывалась проводить тщательное расследование. Родственникам также не выдали тело девушки для ритуалов перед кремацией — в итоге оно было кремировано в поле без разрешения семьи, а место охраняла полиция. Близкие погибшей заявили, что их не пустили на процесс, но в полиции это отрицают. Впоследствии четверых нападавших все же задержали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произошедшее вызвало негативную реакцию в соцсетях и СМИ, в нескольких городах Индии начались протесты с участием сотен человек. За нарушение запрета на массовые мероприятия, введенного в связи с пандемией, было задержано в общей сложности около 130 человек, а в Уттар-Прадеше ввели режим ЧП и запретили собираться группами больше пяти человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Национального бюро регистрации преступлений, в Индии ежедневно подвергаются насилию в среднем 87 женщин. The Guardian со ссылкой на исследования пишет, что каждый день в стране насилуют как минимум четырех женщин из касты далитов.

Слышали ли вы о проблеме дискриминации и насилия в современной Индии?
Да
Нет