«В наш Тихий океан утекло что-то ядовитое»: на Камчатке заявили об экологической катастрофе

Пляжи усеяны трупами морских животных, у местных после купания пропадает зрение, возникает раздражение на коже и другие проблемы со здоровьем.

Русское океанографическое общество сообщило об отравлении вод Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Халактырском пляже пострадали местные серферы. «Тихий океан в районе Петропавловска-Камчатского отравлен непонятно чем. По слухам, это бензол. Ребята, кто серфит там, уже две недели чувствуют резь в глазах после катания. И какое-то время их всех рвало», — рассказывает фотограф Кирилл Умрихин.

Отмечается, что сразу после купания минут через 30-40 люди практически теряют зрение, однако со временем это частично проходит. Также сообщается о раздражении на коже.

Об отравлении вод пишут многие пользователи соцсетей, а также публикуют фото и видео с пляжа, на которых можно увидеть множество мертвых морских животных на берегу.

«Случилось страшное — в наш Тихий океан произошла утечка чего-то ядовитого. Все дно — мертвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи — все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км. Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный», — пишет @yola_la.

На пляжах также большое количество мертвых моллюсков и рыбы. По словам очевидцев, на берегу также замечены мертвые нерпы.

Минприроды Камчатки признало загрязнение участков Авачинского залива, передает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обратились в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Там были зафиксированы факты гибели морских животных. Предварительно уже можно говорить, что там есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе», — приводятся в заявлении ведомства слова врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.

Как пишет «РИА Новости» результаты пробы воды станут известны 5 октября.

«Данные будут в понедельник. Но уже сейчас специалисты говорят, что там повышены нефтепродукты, фенолы. Что это и каков источник — надзорные органы выясняют», — сказал Кумарьков. Он уточнил, что на Халактырском пляже есть превышение нормы нефтепродуктов в 4 раза и фенолов в 2,5 раза.

«Может быть, выброс морских животных был в результате шторма, но массовый характер говорит о том, что это связано с химическим загрязнением, — добавил Кумарьков. — Причинно-следственные связи будут устанавливать надзорные органы».

Власти обратились в прокуратуру, терруправление Росрыболовства и управление Росприроднадзора, которые проводят проверку.

А вы видели в соцсетях сообщения об экологической катастрофе на Камчатке?
Да
Нет