Экологическая катастрофа на Камчатке: что сейчас происходит на побережье

Природа и морская фауна Камчатки под угрозой — в воды Тихого океана «утекло что-то ядовитое». Первыми об этом сообщили в соцсетях серферы, которые после контакта с водой столкнулись с ожогами роговицы и симптомами отравления. Интернет-пользователи публикуют фото и видео с местных пляжей, усеянных трупами морских животных.
Экологическая катастрофа на Камчатке: что сейчас происходит на побережье
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @lasha_dasha

Что происходит на побережье Камчатки

В начале октября 2020 соцсети заполонили тревожные сообщения с Камчатки: на пляжах обнаружено бесчисленное количество мертвых морских обитателей, а цвет и даже вкус воды Тихого океана изменился, став горьким и непривычным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одними из первых о загрязнении вод рассказали местные серферы — еще месяц назад после контакта с водой на Халактырском пляже многие стали испытывать серьезные проблемы со зрением, а также пожаловались на признаки отравления, раздражение кожи, першение в горле и отеки.

Власти обратили внимание на ситуацию после широкой огласки в соцсетях. Вчера, 3 октября, Минприроды Камчатки признало факт загрязнения, была организована проверка. Согласно отчетам, в воде зафиксировано четырехкратное превышение нефтепродуктов и двукратное превышение фенола. Точная причина загрязнения выясняется.

Блогеры также публикуют снимки со спутника, утверждая, что воды были загрязнены на протяжении целого месяца.

3 октября видеоблогер и журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео основателя школы серфинга Snowave Surf School Антона Морозова. На этих кадрах можно увидеть нефтяное пятно на поверхности Тихого океана, а также берег, усеянный мертвыми морскими животными.

Массовая гибель морских животных

Местные жители публикуют фото с пляжей, называя их «настоящими кладбищами», трупы также находят на дне океана. Серфер Екатерина Дыба рассказала РБК, что многие фото и видео с мертвыми животными пользователи делают в Авачинской бухте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все дно — мертвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи — все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км», — пишет @yola_la.

Instahram / @greenpeaceru
Instahram / @greenpeaceru

«Сегодня ребята ныряли и всплыли со слезами на глазах. Все дно усеяно трупами морских животных. Вся наша подводная красота теперь серо-желтого цвета. Рыбы будто сварены в кипятке. Даже самые крепкие ракушки, о которые можно было порвать водолазный костюм отвалились от камней и поверхностей», — цитирует Greenpeace дайверов.

Instahram / @greenpeaceru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Instahram / @greenpeaceru


«Ежи, которые должны быть колючие, у них нет колючек, они какие-то облезлые, это ненормально. На берегу было много выброшенной рыбы. И это не шторм. После шторма обычно бывает, например, морская капуста, но не обитатели морские», — рассказывает серфер Расул Гаджиев.

Ёла Зикратова / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Очевидцы также сообщают о мертвых нерпах и птицах на берегу.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @snowave_kamchatka
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители делятся видео, которые еще нагляднее демонстрируют страшные масштабы трагедии.

Как происходящее повлияло на здоровье людей

Жителям, которые купались в океане, в основном ставят диагноз ожог роговицы глаза. На проблемы со здоровьем также жалуются люди, не контактировавшие с водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие серферы подробно рассказали о своем состоянии в соцсетях.

«Еще три недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. <...> Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой», — говорит основатель школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов. Позже он добавил, что врачи зафиксировали у его знакомых серферов ожоги роговицы I и II степени.

«После серфинга на Халактырском пляже в один из дней я практически ослеп. Перед глазами все было размыто и как будто в тумане. Не получалось даже разглядеть лицо человека на расстоянии трех метров (хотя у меня идеальное зрение). Я испугался и не понял что происходит. Был даже страх проснуться слепым. Такая же проблема была еще у одного парня в лагере. Помогли капли в глаза и промывка пресной водой после серфинга. Однако сейчас заметил что глаза стали более чувствительны к яркому свету. Потом эта же проблема начала появляться и у других серферов. Врачи ставят диагноз — ожог роговицы», — рассказал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) серфер Максим Ионов (@ionovmaxim).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера мне диагностировали химический ожог роговицы. В 2020 оказаться в центре экологической катастрофы уже не кажется чем-то необычным. Я приехала серфить на Камчатку еще в августе, первые симптомы появились около трех недель назад: в глазах появлялась белая пелена, зрение ухудшалось, сухость. Тогда я не придала этому значения, ведь в основном мы катались под ярким солнцем, в сочетании с водой и солью — мне казалось это естественной реакцией. В один день я перестала различать предметы на расстоянии трех метров, в этот же день услышала похожие жалобы от других ребят, на Халактырском пляже всего три лагеря и в каждом были одинаковые симптомы. Кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель. Это из ощутимых последствий сейчас, чем мы отправились и что с этим будет дальше — вопрос. Никаких сообщений или предупреждений от властей по поводу утечки на тот момент не было», — пишет серфер Наташа Данилина (@hugmesatan).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция властей

Власти Камчатки выявили признаки загрязнения вод нефтепродуктами в районе Халактырского пляжа и еще на трех участках Авачинского залива (в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья). Точные результаты проб воды будут известны в понедельник 5 октября. Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения.

3 октября, почти одновременно с Дудем, местные власти решили опубликовать видео с пляжа. «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый», — подчеркнули власти, отмечая, что инспекторы не зафиксировали на участке «ничего аномального».

Утром 4 октября губернатор Камчатки Владимир Солодов лично осмотрел Халактырский пляж и опубликовал видеообращение. Он отметил, что должностные лица Камчатки, которые замалчивали данные о загрязнении, будут уволены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я вижу свою главную задачу сейчас в том, чтобы ситуацию не замолчали. Чтобы никто из должностных лиц не пытался ее приукрасить. Если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу они будут уволены. В отношении федеральных структур я буду ходатайствовать об аналогичных мерах ответственности», — заявил Солодов.

«Мы узнаем данные о состоянии природы от блогеров, от заинтересованных людей, и я хочу поблагодарить всех неравнодушных. При этом я буду обращаться в федеральные органы власти с предложением о создании единой системы постоянного мониторинга неблагоприятных явлений в окружающей среде», — добавил губернатор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что виновные в экологической катастрофе на Камчатке будут привлечены к уголовной ответственности.

Как заявила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая, загрязнение воды на Камчатке оценят ведущие научно-исследовательские центры России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версии

Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков назвал предварительной причиной загрязнения сброс льяльных (загрязненных нефтепродуктами) вод или нефтепродуктов с проходящих судов.

ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Дальневосточного региона сообщил, что отравление воды в районе Халактырского пляжа было вызвано течью нефтепродуктов, содержащих фенол, из коммерческого танкера.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил «Новой газете», что загрязнение вод может быть связано с военными, с базой Тихоокеанского флота. «Действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине», — сказал он.

В Минобороны отрицают причастность Тихоокеанского флота к экологической катастрофе на Камчатке. «Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 км от города Петропавловск-Камчатский, не соответствует действительности», — сказали в пресс-службе.

Как отреагировали в соцсетях

«Так выглядела моя Камчатка полтора года назад, — говорит солист группы "Ногу свело" Максим Покровский и публикует видео. — Да, она принадлежит мне ничуть не меньше, чем всем остальным, чем тем, кто посмел ею так варварски распорядится! И я, как ее полноправный хозяин, требую детального отчета о том, что случилось».

«Камчатка! Сегодня мы с тобой! Только вроде появился шанс развить внутренний туризм, и вот опять... Чернобыль ничему никого не учит. От людей опять попытались скрыть экологическую катастрофу!!!!», — пишет журналистка и политик Ксения Собчак.

«Я взяла телефонное интервью у профессора Российской Академии Наук, специалиста по технологиями для обезвреживания радиоактивных токсичных отходов и по совместительству моей мамы. Мы посмотрели предварительный отчет химического анализа проб воды, где указано превышение по нефтепродуктам в 4 раза и в 2,5 раза по фенолу. Есть версия, что произошел выброс нефтепродуктов с мимопроходящих судов. Эта версия не выдерживает никакой критики, тк нет ни характерного запаха, ни нефтяной пленки. Нефтепродукты легче воды, их растворимость не превышает 0,01%. Токсичность водорастворимых фракций должна быть от 15 до 200 мг/л чтобы загубить фауну. Превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) нефтепродуктов в 4 раза, которой оперируют чиновники, не может быть так критична. При известных случаях разлива нефти ПДК была превышена в несколько тысяч раз», — написала биоинженер Елизавета Маслова.

Об экологической катастрофе также высказался политик Владимир Милов:

А вы следите за ситуацией на Камчатке?
Да
Нет